Официальные ресурсы

Призеры молодежного форума «iВолга» посетили Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина

22 сентября 2017 Распечатать

22 сентября 2017 года призеры молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» посетили Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (ЦПК) в Москве. Ребята прибыли в столицу страны на экскурсию, посвященную истории освоения космоса.

Центр подготовки космонавтов расположен на территории Звездного городка, в котором проживает 6,5 тысяч человек. В основном местные жители являются сотрудниками центра. ЦПК был создан в 1960 году. В это же время сюда прибыла первая группа кандидатов на космический полет. В нее вошли шесть космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский.

Уже через год, 12 апреля, состоялся старт первого в мире пилотируемого космического корабля с Юрием Гагариным на борту. Сегодня центр – это комплекс зданий, в каждом из которых размещается один из тренажеров. Подготовка космонавтов состоит из нескольких этапов. Первый этап — общекосмическая подготовка, во время которой кандидаты приобретают основные навыки профессии. Потом начинается работа в составе групп по специализации, далее — в составе экипажей к конкретному полету. Как правило, процесс подготовки начинается за десять лет до полета. На каждом этапе с космонавтами работают разные инструкторы и тренеры, но всех их объединяет общая цель — подготовить человека к полету в космос.

В ходе экскурсии ребята посетили научное управление ЦПК. Здесь космонавтов обучают проводить различные научные эксперименты, а также навыкам выживания. Это необходимо, если космонавты во время возвращения на землю отклонились от курса и оказались в непростых погодных условиях. Участники экскурсии смогли увидеть комплекс макетов модулей орбитальной станции «Мир», изучили комплект для выживания, а также рацион космонавтов.

Кульминацией посещения ЦПК стало обучение на специализированных тренажерах: «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА» и реконфигурируемый процедурный тренажер самолетов и вертолетов.

Благодаря современной технике каждый участник делегации смог попрактиковаться в стыковке космического корабля с МКС и на время стать пилотом вертолета. В завершении дня призеры «iВолги» отправились в Московский планетарий. «Я очень долго ждал этой поездки. Было очень интересно проводить здесь время. Космос – это выход за планетарный масштаб. Необходимо это направление развивать и дальше. За два дня мы познакомились со многими интересными людьми. Организаторы создали для нас очень увлекательную поездку», –  поделился впечатлениями Григорий Задворнов из Ульяновской области. На «iВолге» молодой человек защитил проект «Ностальгия» – фестиваль, посвященный истории СССР. «Проект был успешно реализован. Мы берем самое лучшее из советских времен и показываем на тематических площадках: кино, музыка, площадка, посвященная пионерам, и многое другое», – рассказал молодой человек. «Поездка на меня произвела очень большое впечатление. Я еще в детстве мечтал побывать в Звездном городке, чтобы своими глазами увидеть место, где тренируются космонавты. И было очень интересно поработать с тренажерами», – поделился впечатлениями Сергей Заика из Самарской области. На «iВолге» молодой человек представил проект, посвященный популяризации жилищно-коммунальной сферы в городе. «В рамках проекта мы работаем на просвещение молодого поколения в сфере ЖКХ и доносим различные нюансы в доступной и простой форме», - рассказал Сергей.

Напомним, поездкой в столицу поощрены авторы лучших проектов, представленных на окружном форуме «iВолга», который проходит под патронатом полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В составе делегации – ребята из республик Татарстан, Чувашия и Удмуртия, Пермского края, Кировской, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей.

Самарская область