Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор представил нового руководителя УФАС по Пермскому краю

15 сентября 2017 Распечатать

15 сентября 2017 года главный федеральный инспектор Игорь Цветков официально представил в должности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю Александра Плаксина. Кандидатура была согласована полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем в конце августа. Приказ ФАС России о назначении нового руководителя антимонопольного органа Прикамья подписан 4 сентября 2017 года.

«Уверен, знание региона и накопленный опыт работы в антимонопольных органах позволит Александру Владимировичу справиться с возложенными на него задачами. В свою очередь мы готовы оказывать содействие в вопросах взаимодействия органов власти, контролирующих структур и бизнеса для достижения в регионе стабильной экономической обстановки и развитию здоровой конкурентной среды, направленной на улучшение качества жизни в Пермском крае», - отметил Игорь Цветков.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что приоритетной задачей, которая поставлена Президентом России перед регионами, является поддержка бизнеса. Ключевым направлением в работе антимонопольной службы определено реформирование системы государственного контроля, к реализации которой в стране приступили в начале 2017 года.

«Главное, чего предстоит добиться в результате реформы, – это принципиально изменить саму философию контроля. Перестроить его с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнёрского и «сервисного» отношения к бизнесу, сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба», - отметил Игорь Цветков.

Результатом реформы должны стать снижение административной нагрузки к 2025 году на 50%. Данный вопрос находится на контроле полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

Справочно:

Плаксин Александр Владимирович с 11 августа 2014 года замещал должность и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю и непосредственно координировал деятельность отдела контроля закупок, отдела контроля органов власти и процедур торгов, отдела контроля естественных монополий. Приказом руководителя ФАС России от 28 апреля 2017 года был назначен исполняющим обязанности Руководителя Пермского УФАС России, сменив Антона Удальева, приглашенного на работу в Правительство Пермского края.

Пермский край