Официальные ресурсы

Нижегородское предприятие «Красное Сормово» спустило на воду танкер обновленного проекта RST27M

8 сентября 2017 Распечатать

8 сентября 2017 года Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» пустил на воду второй танкер-химовоз усовершенствованного проекта RST27M для компании «БФ Танкер».

Танкер «Балт Флот-17» класса «Волго-Дон макс» смешанного плавания «река/море» представляет собой наливное однопалубное судно с шестью грузовыми танками, двумя главными двигателями и двумя винто-рулевыми колонками. Танкер может перевозить три сорта грузов одним рейсом: нефть, нефтепродукты и вредные жидкие вещества наливом.

По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича участие в мероприятии принял главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин. Он подчеркнул, что суда, построенные на предприятии, полностью соответствуют требованиях международной конвенций и судоходных компаний по надежности, экономической эффективности и экологической безопасности. «Важно, чтобы в конкуренции за заказы гражданских судов на ведущие роли выходили именно отечественные верфи, такие как «Красное Сормово», где востребован уникальный российский опыт, наработки в производстве судов для различных отраслей экономики и промышленного производства. Уникальность завода, умноженная на творческие и трудовые усилия конструкторов, технологов и рабочих позволяет строить суда различных классов. На предприятии продолжаются трудовые династии и сохраняются традиции, что дает нам сегодня возможность испытывать чувство гордости за наше Отечество», - отметил Александр Мурзин.

В рамках контракта в 2017-2018 годах завод «Красное Сормово» обязуется построить пять танкеров-химовозов проекта RST27M для «Государственной транспортной лизинговой компании», грузополучателем выступает петербургское ООО «БФ Танкер». Первый танкер обновленного проекта был спущен на воду 21 июля 2017 года.

Нижегородская область