Официальные ресурсы

В кадетской школе-интернат имени Героя Советского Союза И.Н.Конева прошел День Знаний

5 сентября 2017 Распечатать
В торжественном мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов

5 сентября 2017 года в городе Черемшан Республики Татарстан открыла свои двери обновленная Черемшанская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза И.Н.Конева.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с началом учебного года кадет поздравил главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов: «Сегодня один из наиболее волнительных моментов в вашей жизни. Вы сделали первый шаг к будущей благородной профессии, у вас есть уникальная возможность, вместе с получением основного образования пройти специальную подготовку. Для этого в кадетской школе созданы необходимые условия – обновлена материально-техническая база, построены новые спальный и учебный корпуса. Важно, чтобы вы смогли прославить Родину своей учебой, трудом, верностью выбранной профессии, навсегда сохранив кадетскую дружбу и взаимовыручку».

Обращаясь к ребятам Ренат Тимерзянов отметил: «Носить на плечах кадетские погоны – это особая гордость и ответственность, это свидетельство принадлежности к наиболее передовой части молодёжи великой России. В Приволжском федеральном округе ведется системная работа по созданию благоприятных условий для развития, образования и воспитания молодежи. В рамках общественного проекта «КаДетство» в каждом из окружных кадетских корпусов проделана большая работа по развитию инфраструктуры, повышению уровня технического обеспечения и качества образовательного процесса. Всё это сделано для того, чтобы воспитанники всех наших кадетских корпусов и системы кадетского образования Приволжского федерального округа смогли получить самое конкурентное образование и по окончании учебы поступить в лучшие вузы страны».

Отдельные слова благодарности главный федеральный инспектор по Республике Татарстан адресовал педагогам и родителям будущих защитников Отечества. Стоит отметить, что капитальный ремонт корпусов и обновление материально-технической базы кадетской школы являются результатом совместной деятельности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и руководства Республики Татарстан.

В ПФО благодаря последовательной, с 2013 года, реализации проекта «КаДетство» в каждом из окружных кадетских корпусов построены современные учебные и спальные корпуса, ФОКи, созданы специализированные учебные классы, оснащенные самым современным оборудованием. Кроме того, ведется серьезная профориентационная и патриотическая подготовка: для этого ведущие военные вузы и профильные воинские части установили шефство над учебными заведениями. Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России.

В настоящее время в кадетских корпусах ПФО обучаются более 1500 воспитанников, в том числе 220 детей (15%) из малообеспеченных семей, 244 (16%) – из многодетных, а также 95 (7%) – сирот и оставшихся без попечения родителей. Таким образом, проект выполняет важную социальную функцию поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Справочно:

Черемшанская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза И.Н.Конева создана 28 августа 2008 года. В настоящее время в школе учатся 132 воспитанника.

Республика Татарстан