Официальные ресурсы

В Чувашии обсуждены вопросы подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов

19 сентября 2017 Распечатать

19 сентября  2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел заседание координационного совещания с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона.

Обсуждены вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, в частности, принимаемые меры по снижению задолженности объектов перед ресурсоснабжающими организациями, меры по пресечению правонарушений при использовании финансовых средств в жилищно-коммунальной сфере и необоснованного роста тарифов. Данный круг вопросов находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В ходе совещания было отмечено, что мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов в регионе проходят в плановом режиме. На сегодняшний день данные работы завершены в 5-ти муниципальных образованиях, в 12-ти объем проведенных работ составляет более 90%, а в 9-ти готовность объектов коммунального хозяйства к отопительному периоду - менее 90%.

«Объем финансовых средств выделяемый для подготовки ЖКХ муниципальных образований к зиме в 2017 году в республиканском бюджете не предусмотрен. В связи с этим органами прокуратуры республики регулярно выявляются нарушения, связанные с ненадлежащей подготовкой многоквартирных домов к отопительному сезону. По данным фактам прокурорами внесены представления, возбуждены административные дела. Еще более остро стоит вопрос с имеющейся задолженностью организаций ЖКХ за потребленные энергоресурсы, которая по состоянию на 1 сентября 2017 года составила 3825,1 млн. рублей. Данная проблема была озвучена на окружном совещании по вопросу подготовки объектов ЖКХ в регионах Приволжского округа к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, которое состоялось 15 сентября в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя полпреда Олега Машковцева», - обозначил «болевые точки» рассматриваемой темы Геннадий Федоров.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов проинформировал о проведении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного выполнения работ по подготовке к отопительному сезону. Стоит задача, чтобы к середине ноября все муниципальные образования получили паспорта готовности к отопительному периоду 2017-2018 гг.

Также было отмечено, что органами государственной власти Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления проводится постоянная работа, направленная на сокращение и ликвидацию задолженности за энергоресурсы. Создана система мониторинга кредиторской задолженности управляющих и ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов. Для выявления сомнительных финансовых операций, свидетельствующих о фактах вывода финансовых активов предприятий, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, Минстрой Чувашии ежемесячно направляет в МВД по Чувашской Республике перечень управляющих и ресурсоснабжающих организаций, имеющих высокий объем просроченной кредиторской задолженности.

Кроме того, в целях снижения задолженности исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями в республике решено внедрить процесс перехода к прямым договорам собственников многоквартирных домов с ресурсонабжающими организациями. «Экспериментальной площадкой» для апробации этого метода работы станет г.Новочебоксарск.

Руководитель Государственной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков доложил о результатах проведения проверочных мероприятий по подготовке к отопительному сезону в муниципалитетах республики. Руководители администраций городов Канаш, Новочебоксарск и Шумерля рассказали о ходе подготовки к отопительному сезону и остановились на проблемах, решение которых требуют усиления межведомственного взаимодействия.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы обеспечения законности и правопорядка в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний 2017-2018 годов. С докладами выступили руководители МВД по Чувашской Республике, администрации Главы Чувашской Республики, прокуратуры Чувашской Республики, Центральной избирательной комиссии региона. 

Главный федеральный инспектор отметил четкую работу представителей органов внутренних дел по оперативному реагированию проверки фактов нарушения выборного законодательства в ходе подготовки, проведения довыборов и перевыборов в Государственный Совет Чувашской Республики и органы местного самоуправления. В 2018 году поставлена задача провести выборы, исходя из принципов обеспечения легитимности и прозрачности голосования.

Чувашская Республика