Официальные ресурсы

В микрорайоне «Соляное» столицы Чувашии должна быть создана общественная инфраструктура

6 сентября 2017 Распечатать

6 сентября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.

В рассмотрении обращений приняли участие прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, руководители территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и администрации города Чебоксары. 

Жителю Чебоксар, который являтся участником республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, из подлежащего сносу дома по ул.Б.Хмельницкого предоставляется двухкомнатная квартира в новом доме по проезду Соляное. От заключения договора собственник отказался. Дело в том, что в семье заявителя воспитываются двое детей школьного возраста, которые учатся в разные смены. В новом месте проживания к настоящему времени нет ни школы, ни иной общественной инфраструктуры.

Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов сообщил, что в будущем в микрорайоне планируется строительство школы на 1100 мест, детских садов на 250 и на 130 мест, а пока дети будут доставляться до мест учебы на школьном автобусе. Увеличено и количество единиц общественного транспорта, следующего до микрорайона, если прежде интервал ожидания составлял от 30 минут до одного часа, то с сентября – 15-20 минут. Также отмечено, что утвержден проект планировки территорий микрорайона «Соляное», согласно которому предусмотрены предприятия обслуживания, киоски и кафе.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что этот вопрос требует самого ответственного подхода со стороны органов местного самоуправления. Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский акцентировал внимание на необходимости создания инфраструктуры в микрорайоне с учетом интересов всех категорий граждан и взял обращение заявителя на контроль. 

Еще одну участницу программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проживающую в Чебоксарах, интересовала возможность оставления земли в собственности при переселении из ветхого жилья. Управлению Росреестра и администрации города поручено отработать все возможные с точки зрения законодательства варианты для решения вопроса с учетом пожеланий заявителя.

Жители деревни Лапсары Чебоксарского района подняли проблему зловония из-за размещения на поле возле населенного пункта продуктов отходов жизнедеятельности с местной птицефабрики. Руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин проинформировал, что в результате административного расследования подтвердился факт загрязнения земель из-за нарушения технологии внесения удобрений в почву. Калининским районным судом г.Чебоксары вынесено постановление о признании данной птицефабрики виновной в совершении административного правонарушения, назначен штраф.

Сразу несколько обращений касались деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. В индивидуальном порядке проработаны жалобы по поводу несогласия с наложением ареста на автотранспортное средство за неуплату алиментов и по возврату незаконно удержанной суммы с пенсионерки.

Рассмотрено коллективное обращение об оказании содействия в решении вопроса присвоения звания «Ветеран труда» на основании ведомственного знака отличия Федеральной службы государственной статистики медали «За труды в проведении «Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Все заявители получили подробные разъяснения. По итогам приема главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов, установлены сроки их исполнения. Обращения взяты на контроль.

Чувашская Республика