Официальные ресурсы

На что жалуются жители города? Владимир Климов провел прием граждан

12 сентября 2017 Распечатать
Во вторник, 12 сентября, в приемной Президента РФ в Кировской области Владимир Климов провел прием граждан. Главный федеральный инспектор рассмотрел обращения, связанные с лекарственным обеспечением, сферой ЖКХ и переселением из аварийного жилья

Прием граждан Владимир Климов начал с одной из самых актуальных тем для региона - обеспечения препаратами по льготным рецептам. Заявитель обратился в приемную Президента РФ с жалобой на несвоевременное предоставление необходимого лекарства для лечения бронхиальной астмы. По словам заявителя, врач отказывается вовремя выписывать рецепт пациенту по причине отсутствия препарата в аптечной сети.

Заместитель Министра здравоохранения Кировской области Ирина Ходырева пояснила – на сегодня необходимое лекарство в аптеки уже поступило, поэтому выяснять причины отказа от выписки рецепта Минздрав будет на уровне лечебного учреждения.

Главный федеральный инспектор обратился к представителям Министерства с просьбой держать ситуацию на контроле, а также провести дополнительную разъяснительную работу с медицинским персоналом на тему предоставления льготных рецептов определенным категориям граждан.

Следующие заявители обратились в приемную Президента РФ с просьбой остановить строительство газовой котельной на ул.Боровой. По их словам, котельная строится с нарушениями санитарной зоны и расположена слишком близко к жилым домам.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской областиЛюдмила Мальцевасообщила – на сегодня получены все положительные экспертизы по замеру воздуха в районе котельной, нарушений норм - не выявлено. Тем временем, для спокойствия местных жителей специалисты ведомства готовы повторно выехать на место строительства и еще раз сделать фоновые замеры. Также процедуру повторят и после полного введения котельной в эксплуатацию.

За помощью в приемную Президента РФ обратилась и жительница аварийного дома по ул. Мебельщиков. Здание признали подлежащим к сносу в 2014 году. Но спустя 3 года его жителям все еще не предоставили места для переселения.

Заместитель главы администрации города Алексей Журавлев пояснил – дома, признанные аварийными в 2014 году должны переселить к 2020-му. На сегодня переселение проходит в тех домах, которые признали аварийными в 2012 году. Для жильцов, чьи квартиры уже непригодны для проживания,предусмотрен маневренный фонд. Достаточно обратиться в свое территориальное управление с заявлением, и специалисты предоставят адреса для переселения на выбор заявителя. Алексей Журавлев дополнил – на сегодня жилье маневренного фонда находится в достаточно хорошем состоянии. И даже если жильцы аварийного дома временно переселятся в такие квартиры, очередь на переселение в новое жилье они не потеряют.