Официальные ресурсы

В день Знаний помощник полпреда Сергей Валенков посетил Пермское суворовское военное училище и вручил командирские часы выпускникам кадетского корпуса

1 сентября 2017 Распечатать

1 сентября 2017 года Пермский край с рабочим визитом посетил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков. В День знаний Сергей Валенков встретился с курсантами и преподавателями Пермского суворовского военного училища и Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Федора Кузьмина, а также оценил ход строительства новых учебных корпусов в данных учебных заведениях.

Пермское суворовское военное училище — часть единственного в России образовательного кластера для подготовки будущих специалистов ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Училище является первым в стране военным учебным заведением научного типа - в нем ведется подготовка специалистов, которым предстоит развивать и укреплять отечественную оборонную науку.

Идея создания училища подобного профиля впервые была обнародована 12 декабря 2013 года на встрече Михаила Бабича и Сергея Шойгу во время подписания соглашений о поддержке окружных кадетских корпусов в рамках проекта «КаДетство». Так, благодаря инициативе полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе, впервые с 1991 года в России было открыто новое суворовское училище.

Первый набор курсантов сел за парты в 2015 году. А 1 сентября 2016 года суворовцев лично приветствовал полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В этом году в День знаний почетными гостями церемонии торжественного построения личного состава Пермского суворовского военного училища стали заместитель командующего РВСН по тылу генерал-майор Алексей Чикунов, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, ветеран вооруженных сил Российской Федерации, генерал-майор Александр Щербатых.

Сергей Валенков от имени полномочного представителя поздравил пермских суворовцев с началом учебного года и передал слова напутствия Михаила Бабича, который выразил уверенность в том, что нынешнее поколение суворовцев обязательно продолжит славные традиции российского офицерского братства, и пожелал пермским суворовцам наполнить историю суворовского движения новыми победными страницами.

В ходе посещения Пермского суворовского училища Сергей Валенков ознакомился с инфраструктурой учебного заведения. Особое внимание было направлено на объекты, которые возводятся в рамках второй очереди строительства ПСВУ. В настоящее время в училище строят новый спальный корпус, медицинский пункт, крытый спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком.

Также 1 сентября Сергей Валенков принял участие в торжественных мероприятиях Пермского кадетского корпуса ПФО имени Героя России Федора Кузьмина. На торжественном построении в честь Дня знаний в одном ряду с воспитанниками Пермского кадетского корпуса ПФО навытяжку стояли и кадеты из Индии, приехавшие в Пермь на учебно-полевые сборы по приглашению своих пермских друзей.

Сергей Валенков от имени Михаила Бабича зачитал приветственный адрес интернациональному коллективу кадет:

«Сегодняшний день для многих из вас имеет особое значение. Это касается тех, кто впервые в своей жизни надел погоны и сделал первый шаг на благородном и ответственном пути – пути служения на благо Отечества!

В трудную минуту, в любой сложной и ответственной обстановке, всегда помните, что вы стали представителями кадетского движения. Не сомневаюсь, что кадетские годы предоставят вам возможность приобрести настоящих друзей, получить ценные уроки товарищества и взаимопомощи. Желаю вам и впредь хранить и приумножать традиции кадетского братства – традиции достоинства, чести, патриотического служения России!»

Также воспитанников кадетского корпуса приветствовали председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, начальник Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации Владимир Купавский - военные шефствуют над кадетским корпусом, и Герой России, пермяк Сергей Яшкин.

В ходе церемонии Сергей Валенков вручил памятные медали «За вклад в патриотическое воспитание молодежи» преподавателям, сотрудникам и воспитанникам корпуса.

В Пермском кадетском корпусе ПФО существует добрая традиция - выпускники возвращаются в родной кадетский корпус, но уже в статусе командиров-воспитателей. В этом году преподавательский состав пополнили трое выпускников-кадет. Им были вручены командирские часы.

После награждения состоялся урок «Моя Россия» с участием почетных гостей мероприятия и ветеранов. Сергей Валенков также побывал на строительстве нового учебного корпуса, сдача которого в эксплуатацию намечена на 2018 год.

Справочно: В рамках окружного проекта «КаДетство» созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Пермский и Нижегородский кадетские корпуса Приволжского федерального округа.

8 августа 2017 года Михаил Бабич в Чебоксарах принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы нового комплекса Чувашского кадетского корпуса ПФО. Строительство шестого кадетского корпуса Приволжского федерального округа планируется завершить к сентябрю 2018 года.

В настоящее время обучение в кадетских корпусах ПФО проходят свыше 1,5 тысячи воспитанников, в том числе 220 детей из малообеспеченных семей, 244 – из многодетных, а также 95 – сирот и оставшихся без попечения родителей.