Официальные ресурсы

В Ижевске поздравили Героя Великой Отечественной войны с 103-летием

22 августа 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО именинника навестил главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин

22 августа 2017 года свой 103-ий день рождения отметил подполковник медицинской службы в отставке, житель Удмуртской Республики Алексей Петрович Коновалов. Поздравить ветерана приехали главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин и и.о. главы Администрации и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов.

Подполковник медицинской службы в отставке Алексей Коновалов родился 22 августа 1914 года в селе Борисовка Курской губернии. Закончил 7 классов школы колхозной молодежи, по окончании в 1939 г. Харьковского медицинского института был зачислен на должность военврача в ОМЗДОН имени Ф.Э. Дзержинского г. Москва. В ноябре 1939 г. был направлен в г. Кандалакша во вновь образованный, для участия в боевых действиях с Финляндией, 101-й полк пограничных войск НКВД.

С началом Великой Отечественной войны проходил службу в должности начальника ППМ 101-го отдельного пограничного полка НКВД и участвовал в боевых сражениях и специальных боевых операциях в тылу врага. На врача Алексея Коновалова были возложены задачи по оказанию медицинской помощи и выносу раненных с поля боя. Не однократно приходилось выполнять задачи в условиях интенсивного огня противника и непрерывных контратак немцев.

Алексей Петрович умело организовывал сбор, переноску раненых с поля боя и эвакуацию их в тыл. Один из примеров: в октябре 1941 года полк выполнял специальные боевые задания в глубоком тылу врага при удалении от линии фронта более 70 км. В одном из ночных боев подразделение понесло большие потери. На Алексея Петровича была возложена задача эвакуации 10- ти тяжело - раненых бойцов и 46-ти легкораненых, требовалось организовать переноску раненных вручную на расстоянии 70 км, по территории занятой противником, в условиях гористой местности, при морозе минус 15 градусов. Находясь в пути 8 бессонных ночей, при непосредственном преследовании врага, Алексей Петрович заболел сам, но, не смотря на высокую температуру (40 градусов), обеспечил благополучную эвакуацию раненных в тыл. За что был удостоен правительственной награды ордена «Красного знамени».

Кроме того, за мужество и героизм, проявленные в боях Великой Отечественной войны, Алексей Коновалов награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны 2 степени», 2 медалями «За боевые заслуги» и другими медалями.

В послевоенный период Алексей Петрович продолжал службу в Пограничных войсках на различных должностях медицинского профиля.

В 1959 году уволился в запас с должности помощника начальника санитарной службы пограничного отряда (г. Измаил). После прибытия в г. Ижевск тринадцать лет работал врачом-невропатологом во ВТЭК.

В начале 70-х годов ушел на заслуженных отдых, на пенсию.

Главный федеральный инспектор по Удмуртии от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и от себя лично поздравил именинника и поблагодарил за многолетнюю работу на благо Удмуртии и России.