Официальные ресурсы

Александр Мурзин встретился с победителями и призерами окружного молодежного форума «iВолга-2017»

11 августа 2017 Распечатать
Участники встречи рассказали о молодежных проектах и обсудили вопросы поддержки и содействия их реализации

11 августа 2017 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин провел встречу с победителями и призерами молодежного форума «iВолга-2017».

В ходе встречи молодые люди подробно рассказали о своем участии в окружном образовательном форуме «iВолга», а также обсудили с ГФИ вопросы поддержки и содействия реализации своих проектов отметив, что уже сегодня они воплощаются в жизнь.

Так, Александр Сайфуллин – победитель Форума, получивший грант в размере 300 тысяч рублей за 1 место, рассказал, что его проект «Счастливая семья один раз и на всю жизнь» направлен на укрепление семейных ценностей в молодёжной среде и улучшение демографической ситуации в стране. Он состоит из 4-х взаимосвязанных проектных мероприятий: интенсив-курсы «Любовь – это…»; уроки семьи для школьников и студентов; разработка и распространение пособия для самостоятельной подготовки «Любовь – это… или Как найти вторую половинку и обрести Любовь?»; создание межрегиональной команды добровольцев и тиражирование проектных технологий путем подготовки методических материалов, проведения обучающих вебинаров и семинаров.

Владимир Шапкин, получил грант в размере 200 тысяч рублей. Идея его проекта «Мост через века» заключается в создании творческого объединения «Музыкальная мастерская», состоящего из музыкантов и вокалистов народного и фольклорно-этнографического искусства, проживающих и работающих на территории Воскресенского района. В ходе экспедиций по населенным пунктам Воскресенского района команда проекта будет производить запись «бывалышных» песен и мелодий в местах проживания носителей традиционной музыкальной культуры. Проект направлен на фиксацию корневого фольклора в естественной среде, на распространение и популяризацию традиционной музыкальной культуры, вовлечение людей, неравнодушных к сфере культуры и искусства в творческий процесс

Анна Белоусова – автор «Территории здоровья» - получила грант в размере 150 тысяч рублей и заняла 3 место. Она рассказала, что ее проект направлен на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Также на встрече присутствовали грантополучатели Кирилл Евдокимов, автор проекта «Индивидуальное автоматическое спасательно-плавательное средство «Рука помощи» («Hand of help»)» и Сергей Напалков, автор проекта «Конструктор для создания курсов онлайн-обучения в игровом жанре «квест» - Ed Quest».

Напомним, что Форум «iВолга» ежегодно проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи РФ.

Всего в этом году на форум поступило 1,3 тысячи заявок. Отбор проходил в два этапа: региональный и федеральный. На федеральный этап прошли 373 работы. 

Задачей проекта является формирование условий для самореализации молодёжи, стимулирование проектной деятельности молодых людей, создание условий для продвижения инновационных идей, выявление и поддержка талантливой молодёжи. Форум «iВолга» в этом году проходил в пятый раз.

За 5 лет форум посетили 765 молодых людей со всей области. Ребята представили 562 проекта на «молодежном конвейере проектов», 17 из которых получили грантовую поддержку на общую сумму 3,2 млн рублей.