Официальные ресурсы

В Чувашии обсуждены вопросы профилактики криминальных проявлений в отношении несовершеннолетних

20 июня 2017 Распечатать
fgfgf

20 июня 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в Урмарском районе провел выездное координационное совещание с представителями территориальных органов федеральной власти региона. Участники совещания обсудили меры профилактики криминальных проявлений в отношении несовершеннолетних. В Чувашии в первом полугодии 2017 года общее число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, увеличилось с 395 до 516. В июне в регионе было совершено два резонансных убийства несовершеннолетних в Цивильске и Чебоксарах. В обоих случаях семьи, где проживали дети, находились в социально опасном положении, и не были своевременно поставлены на учет.

«Органами прокуратуры выявлено неисполнение муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних функций по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики. Неблагополучные семьи и подростки с девиантным поведением в течение длительного времени остаются вне поля зрения субъектов профилактики, дети воспитываются в условиях, не соответствующих их нормальному развитию, находятся в обстановке, представляющей угрозу для их жизни и здоровья. В ряде муниципалитетов отсутствует взаимодействие между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. Выявлены нарушения в деятельности органов опеки и попечительства. При наличии соответствующих оснований своевременно не принимались меры по устройству таких детей, обследованию условий их жизни, лишению родительских прав, допускается формальное отношение к подбору детям опекунов», - обозначил проблематику Геннадий Федоров.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашской Республике Александр Макаров рассказал о практических мерах, направленных на повышение эффективности работы по профилактике криминальных проявлений в отношении несовершеннолетних. В 2017 году проведены мероприятия «Условник», «Быт и семья», «Полиция и дети», «Дети России» и другие.

На совещании предложения по совершенствованию профилактической работы высказали министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев, первый заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева, заместитель республиканского прокурора Александр Григорьев, и.о. главы администрации Урмарского района Николай Павлов. Отмечена необходимость еще большего усиления работы и межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур по выявлению и постановке на учет неблагополучных семей.

Обсуждены также вопросы обеспечения безопасности детей в ходе проведения летней оздоровительной кампании. Данная тема находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском округе Михаила Бабича, принципиальная позиция которого - не принимать оздоровительные учреждения вплоть до устранения всех выявленных недостатков.

В ходе проведенных проверок до начала летнего сезона были выявлены нарушения в загородном лагере «Бригантина» г.Чебоксары (проба воды в учреждении не соответствовала требованиям по микробиологическим показателям). Материалы о временном запрете деятельности учреждения были направлены в суд. Было принято решение о приостановлении деятельности лагеря на 20 суток. В ДОЛ «Утес» заезд детей был перенесен на 12 июня в связи с тем, что не был закончен монтаж технологического оборудования пищеблока.

Кроме того, до начала курортного сезона организации отдыха и оздоровления детей обследованы на антитеррористическую и противокриминальную защищенность. В адрес собственников организаций, главы республики и прокурора Чувашии были направлены письма с предложениями об устранении недостатков до начала летней оздоровительной кампании. В результате проведенных мероприятий все объекты отдыха детей и их оздоровления оборудованы видеонаблюдением и кнопками тревожной сигнализации, а также заключены договоры со специализированными частными охранными организациями.

Участники совещания акцентировали внимание на качество подготовки педагогического, медицинского и другого персонала для работы с детьми. Решено продолжить осуществление контрольных мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, пожарной безопасности в загородных оздоровительных лагерях.

Чувашская Республика