Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

31 июля 2017 Распечатать
323

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 31 июля 2017 года провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов по вопросу обеспечения безопасности детей в ходе проведения летней оздоровительной кампании. В мероприятии приняли участие: руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Наталья Вяльцина, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Харламов, заместитель начальника полиции регионального Управления МВД России Сергей Козлов.

Главный федеральный инспектор отметил, что «в области с начала летнего периода не допущено происшествий в сфере безопасности детей. Но это не повод, чтобы расслабится. Необходимо актуализировать работу по данному направлению. Полномочий у контрольно-надзорных органов сегодня достаточно: с 1 января т.г. начал действовать Закон об обеспечении права детей на отдых и оздоровление, подписанный Президентом РФ, а 22 мая т.г. подписано распоряжение Правительства, которым утверждаются основы государственного регулирования и контроля организации отдыха и оздоровления детей».

По словам Сергея Гаврилина, вопросы обеспечения безопасности детей в ходе проведения летней оздоровительной кампании находятся в зоне особого внимания полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

На совещании также отмечено, что сотрудники УМВД региона проявляют принципиальный подход к организации в детских лагерях видеонаблюдения, наличия лицензированной охраны, кнопок тревожной сигнализации. Так, 14 июня т.г. из-за грубых нарушений была приостановлена деятельность детского оздоровительного лагеря «Радуга» в селе Токское Красногвардейского района.

Главный федеральный инспектор рекомендовал представителям профильных структур обратить внимание на занятость в летний период подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также уделить внимание вопросам обследования дорожной сети вблизи дошкольных учреждений, лагерей труда и отдыха, автобусных перевозок детей.