Официальные ресурсы

Команда Марий Эл по итогам соревнований в лагере «Гвардеец» заняла общекомандное III место

19 июля 2017 Распечатать

19 июля в Нижегородской области, на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России (г.Кстово), состоялось закрытие второй смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1», где находились ребята из Республики Марий Эл.

В рамках второй смены спортивную и военную подготовку прошли 340 учащихся 10-11 классов. Впервые в состав делегаций от каждого региона вошли представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

В команде от Республики Марий Эл – 20 ребят, большинство из которых состоят в различных патриотических клубах, обучаются в кадетских классах. В программу лагеря включены занятия по огневой, строевой, физической подготовке, а также культурная программа с посещением достопримечательностей Нижегородской области. По окончании обучающей программы все ребята приняты в ряды юнармейцев.

Делегация Марий Эл проявила себя с лучшей стороны во многих соревнованиях, заняв общекомандное третье место и несколько призовых мест: почетное 3 место ребята заняли в военизированной эстафете, соревнованиях по волейболу, «выживанию в природной среде» и конкурсе «великие полководцы». Но лучше всех наши «гвардейцы» проявили себя в дисциплине по знанию основ воинской службы, заняв 1 место среди всех регионов округа.

Дмитрий Мальцев из поселка Краснооктябрьский перешел в 10 класс, но уже давно определился с выбором будущей профессии: «Я уже давно решил связать свою жизнь с военной службой, а участие в лагере лишь укрепило мои намерения. Особенно мне понравилась военизированная эстафета и полевой выход, где нам удалось пострелять из настоящего боевого оружия».

Напомним, лагерь «Гвардеец» – уникальный проект ПФО, целью которого является всестороннее развитие личности, укрепление здоровья подростков и их патриотическое воспитание, в том числе путем вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при поддержке Минобороны России и ДОСААФ России. Проект реализуется с 2013 года и за это время его участниками стали более 2 тысяч подростков, около 140 – из Марий Эл.