Официальные ресурсы

Учебные будни в юнармейском оборонно-спортивном лагере «Гвардеец – 1»

5 июля 2017 Распечатать
С первых дней участники лагеря с интересом осваивают насыщенную «гвардейскую» программу

Получив гвардейское обмундирование, юноши сразу же приступили к освоению программы лагеря, которая обещает быть еще более насыщенной по сравнению с первой сменой. Если средний возраст ребят первой смены ЮОСЛ «Гвардеец» был 13 лет, то сегодняшним «гвардейцам» – 15-17 лет. Это крепкие, подготовленные юноши, многие из которых уже приняли решение связать жизнь с армией в дальнейшем.

5 июля 2017 года в лагере прошел первый этап военно-исторических конкурсов «Ратные страницы истории Отечества» и «Выживание в природных условиях». В этот же день ребята отрабатывали практические навыки по огневой, специальной и воздушно-десантной подготовке. Опытные инструкторы провели занятия по устройству и приемам разминирования противотанковых и противопехотных мин, по поиску учебных мин на условно заминированной местности при помощи специального саперного оборудования.

На огневом рубеже ребята на практике познакомились с материальной частью автомата, ручных гранат и боеприпасами, с основами и правилами стрельбы. Под руководством опытных наставников провели «огневую тренировку». Ползком и перекатом, бегом змейкой они на время преодолевали препятствия учебной площадки. На этапе воздушно-десантной подготовки инструктор аэроклуба ДОСААФ России продемонстрировал последовательность укладки основного парашюта.

В музее 210-го Гвардейского межвидового учебного центра инженерных войск Министерства обороны РФ участники лагеря познакомились с историей формирования инженерных войск, а также с современной военной техникой, стоящей на вооружении российской армии.