Официальные ресурсы

Обращения жителей Чувашии – на контроле главного федерального инспектора

5 июля 2017 Распечатать
432

5 июля 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.

В рассмотрении обращений граждан приняли участие представители прокуратуры Чувашской Республики, министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, ФКУ «Главное Бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии», администрации города Чебоксары.

Жители деревни Кашмаши Моргаушского района подняли вопрос закрытия школы в связи с реорганизацией учебного заведения и износом помещений. В деревне проживает более 80 детей школьного возраста. Вариант организации обучения в школах соседних населенных пунктов не устраивает заявителей. Вместе с тем, проектно-сметная документация на строительство школы на 108 ученических мест в деревне Кашмаши разработана и имеет положительное заключение государственной экспертизы. Вышеуказанный объект был включен в мероприятия государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования». Строительство школы, которое планировалось начать еще в 2015 году, не начато из-за дефицита средств республиканского бюджета. Новая школа в деревни Кашмаши будет построена ориентировочно в 2022-2023 годах.

В ходе обсуждения вопроса главный федеральный инспектор акцентировал внимание на необходимости соблюдения интересов в первую очередь жителей населенного пункта. Возможные пути положительного решения вопроса дополнительно будут проработаны прокуратурой, органами исполнительной власти республики.

Житель города Чебоксары обратился с просьбой об оказании содействия в строительстве внутриквартальных дорог и магистральной ливневой канализации в 14 микрорайоне Новоюжного района. Заявителя беспокоит нарушение сроков застройки. Гражданину пояснили, что проект дороги разработан и находится на экспертизе. После прохождения всех процедур и определения источников финансирования объект будет построен в 2018 году. Администрации города рекомендовано провести встречу с жителями для информирования о перспективах развития микрорайона.

В ходе приема были рассмотрены обращения о зачислении и переводе детей в детские сады Чебоксар, переосвидетельствовании на группу инвалидности и другие.

Все заявители получили подробные разъяснения. По итогам приема главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов, установлены сроки их исполнения.