Официальные ресурсы

В Казани состоялось выездное заседание коллегии Росздравнадзора

3 июля 2017 Распечатать
В ходе открытого заседания особое внимание уделено вопросу контроля над оказанием медицинской помощи в социальных учреждениях, летних, спортивных и оздоровительных лагерях

3 июля 2017 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов принял участие в выездном заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

На заседание, которое впервые проводится в столице Татарстана, прибыли представители территориальных надзорных органов из 77 регионов России. В работе коллегии приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин и министр здравоохранения региона Адель Вафин.

«Сегодня для нас самое главное – это переход на новую форму надзорной деятельности. Это проект Правительства РФ по реформированию контрольно-надзорной деятельности в целом и новым подходам к планированию надзорных мероприятий. Планируется переход на риск-ориентированный подход – это одна из первых ступеней развития нового подхода. Те объекты, которые являются объектами повышенной опасности, подлежат более частому контролю. Те же, где риск развития неблагоприятных реакций при оказании медпомощи меньше, будут проверяться реже. Часть из них вообще будут выпадать из числа подлежащих контролю», – отметил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

В ходе коллегии представители Росздравнадзора России обсудили вопросы совершенствования контроля и надзора в сфере здравоохранения, государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также надзора в сфере обращения лекарственных средств. Особое внимание уделено вопросу контроля по оказанию медицинской помощи в социальных учреждениях, летних, спортивных и оздоровительных лагерях.