Официальные ресурсы

«Партизанскими тропами» прошли участники лагеря «Гвардеец» в Нижегородском Парке Победы

25 июня 2017 Распечатать

25 июня 2017 года участники юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1» приехали в Нижний Новгород. В столице Приволжья ребята из регионов России приняли участие во Всероссийском историческом квесте «1942. Партизанскими тропами». Это коллективная игра, и от того, в какой степени каждый участник команды проявит свою активность, знания и творчество, будет зависеть успех общего дела.

По легенде ребята попали в июнь 1942 года. Организаторы квеста – члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» рассказали «гвардейцам», что к 1942 году «немецкой оккупации подверглись территории Белорусской, Украинской, Эстонской, Латвийской, Литовской ССР и 13 областей РСФСР. Для помощи советским войскам местное население стало уходить в партизанские отряды. Командование поставило сверхважную задачу – остановить планомерное снабжение сил Вермахта горючим и боеприпасами и снизить темп продвижения врага. Для этого – начать диверсионную и «рельсовую» войну».

Все участники лагеря «Гвардеец» разделились на команды. По условиям игры победа присуждается команде, набравшей максимальное количество баллов, выполняя задания на станциях.

На старте все команды получили карту станций и маршрутные листы, согласно которым осуществлялось движение по станциям. Функцию маршрутных листов выполняли так называемые «личные дела» партизан, где кратко описывался один из их подвигов.

По итогам прохождения квеста победителями стали команды из Кировской области, Севастополя и 2 команды Нижегородской области.

По мнению ребят, мероприятие получилось очень познавательным. Кроме того, многие участники лагеря проходили такое испытание впервые. «Мы узнали много нового из истории. Испытания очень интересные, задания составлены таким образом, что они развивают и интуицию, и смекалку, и способность работать в команде», - рассказал участник нижегородской команды Дмитрий Соловьев.

Нижегородская область