Официальные ресурсы

В Чувашии поставлена задача обеспечения инженерных сетей на земельных участках для многодетных семей

20 июня 2017 Распечатать

20 июня 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с представителями территориальных органов федеральных структур исполнительной власти региона.

Обсуждена деятельность по предоставлению в регионе многодетным семьям земельных участков для целей жилищного строительства, их освоению и строительству объектов инженерной инфраструктуры.

«Выделение земель многодетным семьям имеет государственное значение. В Чувашии осуществляется планомерная работа по выделению земель, но имеются сложности с обеспеченностью инженерными сетями данных участков. Учитывая особую значимость социальной поддержки многодетных семей, необходимо проработать все возможные варианты для решения проблемы», - отметил главный федеральный инспектор.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева проинформировала, что на июнь 2017 года в администрации муниципальных районов и городских округов за получением земельного участка обратилось 10589 семей, на учет поставлено 10318 многодетных семей, в том числе в 2017 году - 700 семей. Наибольшее количество семей, изъявивших желание получить земельные участки, проживают на территории городов Чебоксары - 3849 (37%), Новочебоксарск - 829 (8%) и Чебоксарского - 835 (8%), Моргаушского - 445 (4%), Цивильского - 465 (5%) районов.

Отмечено, что сдерживающим фактором при предоставлении многодетным семьям земельных участков является отсутствие свободных земель, пригодных для этих целей. Низкий процент обеспеченности многодетных семей земельными участками на территории городов Новочебоксарск (30%), Чебоксары (40%), Шумерля (17%) и Цивильского района (33%). В настоящий момент решение проблемы достигается путем передачи земельных участков из государственной собственности республики в муниципальную, заключения соглашений с соседними муниципальными образованиями о безвозмездной передаче земель, внесения изменений в генеральные планы сельских поселений и предоставления участков, выявленных в ходе «народной инвентаризации».

Еще одной «болевой точкой» является отсутствие инженерных сетей на земельных участках, предназначенных для многодетных семей. Обозначена необходимость разработки «дорожной карты» по созданию инфраструктуры с учетом использования инвестиционных программ субъектов естественных монополий. Также для минимизации стоимости предложено рассмотреть возможность предоставления земельных участков близко к границам деревень. Отмечена важность информирования населения о ходе работ по созданию инженерных сетей и перспективах по срокам окончания работ. Была поднята и тема внедрения альтернативных форм поддержки многодетных семей по примеру Санкт-Петербурга.

Сложившейся практикой по предоставлению земельных участков многодетным семьям и предложениями по совершенствованию работы поделились руководители муниципальных образований Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Алатыря и Цивильского района.

«Для нашей республики, где проходит федеральная трасса и достаточно напряженное автомобильное движение, вопрос реализации национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в том числе вблизи школ и других учебных заведений, актуален и требует четкого исполнения новых требований», - предварил рассмотрение второго вопроса Геннадий Федоров.

О ходе реализации в регионе национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов доложили руководители министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике, администраций городов Чебоксары, Новочебоксарск и Алатырь.

Завершилось совещание обсуждением вопроса взаимодействия региональных подразделений Росгвардии с подразделениями МВД, региональными органами власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями. Рассмотрены мероприятия, проведенные в республике в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» и от 30.09.2016 № 510 «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации».

Чувашская Республика