Официальные ресурсы

Лауреаты акции «Горячее сердце» примут участие в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2017»

8 июня 2017 Распечатать

8 июня 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан вручил социальному молодежному театру «Фреш» символ, диплом и памятную книгу Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Акция по чествованию активных и неравнодушных молодых людей организована Фондом социально-культурных инициатив России и поддержана полномочными представителями Президента РФ во всех федеральных округах.

Молодежный театр «Фреш» существует в Сызрани более 25 лет на базе городского Дворца творчества детей и молодежи. Воспитанники театра – ребята 14-17 лет – организаторы и участники масштабных мероприятий городского и областного уровней. Визитной карточкой театра являются авторские постановки его руководителя Маргариты Клабуковой. Многие выпускники творческого учреждения в дальнейшем связывают свою жизнь с искусством и поступают в театральные вузы России.

Помимо регулярных праздничных и развлекательных мероприятий юные актеры участвуют в патриотических проектах: авторских спектаклях военной тематики «Живите и помните», «Блокада», «Мы все оттуда – из войны», театральных Уроках Мужества, Вахте Памяти, а также сотрудничают с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни, Советом чеченских матерей.

Один из центральных проектов молодежного театра «Фреш» – спектакль «Шаг», в котором поднимается тема употребления наркотиков. Смотрят спектакль не только подростки, но и наркозависимые взрослые вместе с врачами сызранского диспансера. Видео спектакля демонстрируется в учебных учреждениях области. Театр также сотрудничает с городским УВД, ФСБ, проводя уроки антитеррора.

Именно за активную гражданскую позицию и реализацию социально-значимых проектов воспитанники театра стали лауреатами Всероссийской инициативы «Горячее сердце», основная цель которой – формирование модели ответственного гражданского поведения у подростков на примерах героических поступков их сверстников. Акция проходит ежегодно, по ее результатам выпускается одноименная Почетная книга, в которой собираются истории награжденных ребят или организаций. Лауреаты также поощряются путевками во Всероссийские детские центры в Краснодарском крае.

Вручая статуэтку с изображением алого сердца, Сергей Чабан отметил важность социальной деятельности юных актеров и необходимость дальнейшей профилактической работы среди молодежи. Главный федеральный инспектор также от себя лично отметил благодарственными письмами директора Дворца творчества детей и молодежи Сызрани Павла Фролова, педагога Ирину Ильясову и воспитанников театра.  

После торжественной церемонии ребята рассказали о новых идеях и планах на будущее. Со своей стороны Сергей Чабан предложил театру сыграть на главной сцене Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга». 22 июня, в День Памяти и Скорби, социальный молодежный театр «Фреш» покажет для участников Форума спектакль «Живите и помните».

Кроме коллектива театра лауреатом акции «Горячее сердце-2017» в Самарской области стал студент нефтетехнологического факультета Самарского государственного технического университета Максим Жулябин за особую смелость и содействие правоохранительным органам. 

Самарская область