Официальные ресурсы

Парк общественного транспорта Мордовии пополнился на 30 новых троллейбусов

12 июня 2017 Распечатать

12 июня 2017 года в Саранске были торжественно выведены на линию 30 троллейбусов, которые закуплены в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. В мероприятии, приуроченном к Дню России и Дню города Саранска, принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

С праздниками и со знаменательным для столицы Мордовии событием горожан поздравил временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Волков. «Мы активно готовимся к мировому футбольному первенству: строим объекты, обновляем городскую инфраструктуру, занимаемся благоустройством. Новые дороги и гостиницы, дома, скверы, транспорт – все это наследие Чемпионата, которое будет служить жителям республики долгие годы. В феврале в Саранск уже прибыли 50 новых автобусов. Сегодня мы выпускаем на линию троллейбусы. Такого масштабного обновления общественного транспорта не было в республике никогда. Теперь мы сможем серьезно укрепить все без исключения городские маршруты», - сказал Владимир Волков.

Техника произведена на саратовском заводе и уже хорошо себя зарекомендовала в столице Мордовии. Новые троллейбусы – низкопольные и более вместительные. Они приспособлены для перевозки маломобильных групп населения. Техника оснащена системой ГЛОНАСС, оборудована системой видеонаблюдения из пяти камер, видеорегистратором и соответствует всем требованиям безопасности.

Стоимость одного троллейбуса составляет 11 млн. рублей. Но благодаря федеральной программе поддержки автопрома за каждую единицу республика заплатила почти вдвое дешевле. Таким образом, удалось сэкономить для городского бюджета 150 миллионов рублей.

После торжественной части мероприятия главный федеральный инспектор Михаил Сезганов вместе с врио главы Республики Мордовия Владимиром Волковым, председателем Госсобрания региона Владимиром Чибиркиным совершил на новом троллейбусе первую поездку по улицам города.

Республика Мордовия