Официальные ресурсы

Исполнение указов и поручений Президента РФ и создание ТОСЭР проанализировано во время рабочей поездки в Орск и Новотроицк

15 июня 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области 15 июня 2017 года побывал с рабочей поездкой в Орске и Новотроицке. На территории этих муниципальных образований сосредоточен значительный промышленный потенциал, действуют крупные предприятия металлургии и машиностроения, химической и пищевой промышленности, обрабатывающие производства.

Во время посещения предприятий и встречи с главой Орска Андреем Одинцовым проанализировано исполнение Указа Президента РФ №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в части реализации мероприятий по инновационному развитию, внедрению современных производственных технологий и финансовому оздоровлению. В качестве положительных тенденций отмечено, что по итогам деятельности в 2016 году прибыль в сумме более 6,9 миллиарда рублей получили 44 крупных и средних предприятия города, что вдвое превышает уровень предыдущего года. Основная доля прибыли приходится на ОАО «Орскнефтеоргсинтез», АО «Орский машиностроительный завод», ОАО «Орское карьероуправление» и ООО «Орский завод металлоконструкций», где идёт последовательная модернизация производства и внедрение современных технологий. Положительная динамика сохраняется и в текущем году – первый квартал 33 ведущих предприятия города завершили с прибылью свыше 5,4 миллиарда рублей. Объём инвестиций в основной капитал по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился в 3,3 раза. При этом с отрицательным финансовым результатом сработали предприятия по производству химических веществ и химических продуктов, электрического оборудования.

Главный федеральный инспектор и глава Орска обсудили сложную ситуацию на ООО «Орский вагонный завод», который согласно решению арбитражного суда Оренбургской области находится в стадии банкротства. Сергей Гаврилин настоятельно рекомендовал при проведении предписанных законодательством процедур максимально учесть интересы работников предприятия в части получения ими всех причитающихся выплат, предпринять максимум усилий для сохранения завода и штата сотрудников.

Ключевым во время пребывания в Новотроицке стал вопрос, связанный с одобрением Министерством экономического развития РФ заявки на получение городом статуса «Территории опережающего социально-экономического развития». Глава муниципального образованияЮрий Араскин подчеркнул, что последующая работа в данном направлении ведётся совместно с региональным правительством. В перспективе получение статуса ТОСЭР позволит установить специальный налоговый режим для инвесторов, создать новые рабочие места, поддержать социальную сферу, образование, медицину, заняться благоустройством территорий.

Сергей Гаврилин в свою очередь подчеркнул, что ведущую роль в этих процессах должны занять администрация Новотроицка и управляющий совет с соответствующими функциями. «Перспективы, предоставляемые ТОСЭР, по-своему уникальны, а потому их реализация требует особых подходов. Эта работа должна строиться на принципах персональной ответственности за промежуточные и конечные результаты».

По всем проблемным вопросам, выявленным в ходе рабочей поездки, будут предприняты меры, требующие координации действий органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, региональных структур федеральных органов.

Оренбургская область