Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор ознакомился с ходом реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Шумерле

17 мая 2017 Распечатать
папаапапапа

17 мая 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров совершил рабочую поездку в Шумерлю, где познакомился с ходом реализации в муниципалитете программы капитального ремонта многоквартирных домов. Функционирование региональных систем капитального ремонта общего имущества находится в зоне особого внимания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В регионах округа по поручению полпреда ведется мониторинг данной работы.

В совещании приняли участие руководители министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Госжилинспекции Чувашии, некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», Шумерлинской межрайонной прокуратуры, администрации города Шумерля и управляющих компаний муниципалитета.

Отмечено, что в Чувашии принята Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории региона, на 2014 - 2043 годы. Ежегодно принимается Краткосрочный план реализации Программы на очередной год для капитального ремонта многоквартирных домов. По Шумерле первоначально в основную программу было включено 222 дома, потом исключено 10 и вновь включено еще 50. Основная часть домов формирует взносы на счете, открытом региональным оператором по принципу «общего котла» для нескольких многоквартирных домов, только у 39 домов есть специальный счет на отдельный многоквартирный дом. Процент сбора взносов по городу составляет 71% - это 9 место среди муниципальных образований. В 2016 году капремонт в Шумерле проводился в 13 домах на сумму более 23 миллионов рублей. На 2017 год в соответствии с краткосрочной программой запланировано капитально отремонтировать 14 многоквартирных домов на сумму более 31 миллиона рублей.

Главный федеральный инспектор акцентировал внимание на необходимости проведения более масштабной информационно-разъяснительной работы с населением. Администрации города Шумерля рекомендовано усилить работу по недопущению долгов по оплате за капитальный ремонт муниципальных квартир.

Для повышения эффективности работы по реализации программы капитального ремонта принято решение о проведении в муниципалитетах республики ежемесячных выездных приемов с участием представителей регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Минстроя и Госжилинспекции Чувашии.

Управляющим компаниям были даны рекомендации по проведению более тщательной проверки проектно-сметной документации и, в случае необходимости, оперативного внесения корректировки. Поставлена задача осмотра и дефектовки многоквартирных домов, вошедших в программу капитального ремонта.

После пленарной части участники совещания посетили ряд домов, где уже проведен капитальный ремонт и в которых еще предстоят ремонтные работы. В ходе общения с жителями дома №16/2 по улице Октябрьской, где в прошлом году ремонтировали систему теплоснабжения, главный федеральный инспектор поинтересовался оценкой качества проделанных работ. Жильцы рассказали, что в квартирах стало значительно теплее, а также выразили надежду, что новая система прослужит долго. Довольны результатом и жители дома №5 по улице Ленина, где в 2016 году были отремонтированы система канализации, водоотведения и крыша. В текущем году в рамках краткосрочной программы в этом доме отремонтируют систему холодного водоснабжения, тепло- и энергоснабжения.

Чувашская Республика