Официальные ресурсы

Чувашия готовится к участию в Молодежном форуме ПФО «iВолга-2017»

15 мая 2017 Распечатать

В Чебоксарах состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации окружных общественных проектов, реализуемых при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов проинформировал о проделанной и предстоящей работе по таким проектам, как «Победа», спортивно-туристский лагерь «Туриада», оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец», военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», слёт поисковых отрядов, «Вернуть детство», интеллектуальная олимпиада, «Золотая шайба».

Особое внимание было уделено подготовке региона к участию в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2017», который пройдет с 14 по 24 июня в Самарской области. Сергей Кудряшов отметил, что по состоянию на 11 мая на сайте форума зарегистрировано 362 человека от нашей республики, больше всего желающих принять участие в работе смены «Политика» – 136 человек, «Поколение добра» – 53 человека, «Инновации и техническое творчество» –47 человек.

В 2017 году на сайте форума создана интерактивная карта с возможностью просмотра готовности регионов Приволжского федерального округа к форуму. Чувашская Республика занимает лидирующие позиции – 49%.

В целях формирования, повышения уровня проектной культуры молодежи Чувашии, выявления и подготовки потенциальных участников грантовых конкурсов в марте-апреле Центром молодежных инициатив Минобразования Чувашии была организована и проведена Республиканская школа проектной деятельности.

В I Республиканском конвейере проектов приняли участие более 90 молодых людей, которые представили на суд жюри 74 проекта. По итогам конвейера был определен 21 проект, рекомендованный для участия в форуме. Проведение II Республиканского конвейера проектов запланировано на 16 и 18 мая.

Совместно с Минкультуры и Минэкономразвития Чувашии ведется работа по подготовке арт-объекта, представляющего Чувашскую Республику на форуме, определен перечень проектов (экспонатов) для представления на выставке научно-технической смены.

Чувашская Республика