Официальные ресурсы

В Оренбуржье стартовали зональные этапы областных военно-спортивных соревнований «Зарница»

15 мая 2017 Распечатать

С 11 по 13 мая 2017 года в ЗАТО «Комаровский стартовал зональный этап областных военно-спортивных соревнований «Зарница» для команд Восточного Оренбуржья.

В состязаниях приняли участие 12 команд из Ясненского, Гайского, Кувандыкского городских округов, Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Светлинского районов, городов Орск, Новотроицк, Медногорск и ЗАТО Комаровский. Соревнования выявили лучших в беге, силовой гимнастике, метании гранаты, строевой подготовке, сборке-разборке макета автомата Калашникова, а также конкурсах: «Равнение на знамена», «Рапорт о Вахте Памяти», военно-исторической викторине. По итогам соревнований 1 место заняли юные зарничники из ЗАТО Комаровский, вторыми и третьими стали ребята из Ясненского и Адамовского районов соответственно.

Зональные этапы для команд центральной и западной зон пройдут с 15 по 17 мая в с.Ташла Тюльганского района и с 18 по 20 мая в Тоцком районе. Количество команд-участников центральной зоны – 14, западной – 15. Областные финальные соревнования «Зарницы» пройдут с 9 по 15 июня. Окружной финал «Зарницы Поволжья» с участием команд-победительниц в регионах ПФО состоится на территории Оренбургской области в сентябре текущего года.

В настоящее время школьные этапы соревнований прошли в 731 школе области, в них приняли участие более 30 тысяч подростков.

Напомним, что военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из социально значимых проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Пять лет назад проект впервые в России вышел на окружной масштаб. Благодаря успешному многолетнему опыту проведения областных военно-спортивных соревнований честь проводить финал окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» выпала Оренбургской области.

Отметим, что с 2013 года Оренбургская область является абсолютным победителем окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

Оренбургская область