Официальные ресурсы

Подготовка и проведение летней оздоровительной кампании 2017 года в Удмуртии

12 мая 2017 Распечатать
ололол

12 мая 2017 года по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин провел совещание по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании-2017 в республике.

Совещание прошло при участии и.о. вице-премьера Удмуртской Республики Натальи Судариковой, депутата Государственной Думы РФ Валерия Бузилова, руководителей ряда территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководителей профильных министерств региона и представителей администрации города Ижевска.

На повестку были вынесены два вопроса: инцидент с заражением ротавирусной инфекцией более 80-ти детей в ДОЛ «Дружба» и подготовка к летней оздоровительной кампании 2017 года.

Напомним, 2 мая стало известно, что в лагере «Дружба» участники чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?» заразились ротавирусной инфекцией. В общей сложности было госпитализировано 90 человек. В ходе расследования в работе лагеря было обнаружено множество нарушений.

На совещании участники доложили обо всех выявленных нарушениях и о ходе расследования. Есть вероятность, что первая смена в лагере «Дружба» в этом году открыта не будет. Главный федеральный инспектор дал поручение администрации города проработать вопрос по поиску альтернативного варианта для детей, которые планировали провести июнь в этом лагере.

Вторым вопросом совещания стало обсуждение подготовки к летнему оздоровительному сезону этого года. «Президент страны поручил кабмину при организации детской оздоровительной кампании плотнее работать с региональными властями, - прокомментировал Дмитрий Мусин. - После несчастного случая в Карелии Владимиром Путиным был подписан закон об организации детского отдыха, который предусматривает меры, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья детей. Случай, который произошел в нашем регионе, - вопиющий, и виновные понесут наказание в полной мере. Организация, подготовка и прохождение летней оздоровительной кампании находится на особом контроле. Если в каком-либо оздоровительном учреждении будет обнаружено хоть одно нарушение и если оно не будет устранено до открытия сезона, то заезда детей в этот лагерь не будет».

Отметим, в ближайшее время полномочный представитель Президента РФ в ПФО планирует выйти с инициативой в Госдуму РФ по внесению изменений в федеральный закон об организации летнего отдыха детей. В настоящее время аппарат полпреда анализирует предложения от регионов округа.

Удмуртская Республика