Официальные ресурсы

Команда Самарской области готова к участию в пятом юбилейном спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада-2017»

7 мая 2017 Распечатать
оолололо

7 мая 2017 года в самарском учебно-спортивном центре «Чайка» завершились областные соревнования «Туриады». Более двухсот юношей и девушек из туристских клубов, секций и образовательных учреждений состязались за право участвовать в пятом юбилейном спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада-2017».

В течение двух дней спортсмены-туристы Самарской области соревновались в преодолении горной и пешеходной дистанций, дистанции –спелео, ориентировании на местности, а также в фигурном вождении велосипеда. Возраст участников – от 14 лет до 21 года. География команд включает не только большие городские округа, но и муниципальные районы, и все ребята активно общаются между собой. «В таких соревнованиях воспитываешь характер и находишь много друзей, – поделилась одна из участниц состязаний Марина Осипова. – Здесь получаешь новый заряд энергии, и хочется приехать еще».

Также в рамках областного финала состоялись конкурсы на лучшую разработку регионального спортивного туристского маршрута Самарской области, конкурс авторской песни и видеопрезентаций региональных туристских объектов, маршрутов и событий.

Победители в личном и командном зачетах были награждены кубками, медалями и дипломами. Теперь они в составе сборной команды из 40 человек будут представлять Самарскую область в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада», который пройдет с 16 по 19 мая в Хвалынске Саратовской области.

Стартовав по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, окружной общественно значимый проект «Туриада» реализуется уже пятый год. В программу лагеря включены спортивные соревнования, культурно-познавательная программа и творческие конкурсы. Участники лагеря имеют возможность сдать нормативы кандидатов в мастера спорта, а также могут получить разряды.

В рамках «Туриады» проводится Круглый стол с участием представителей Минобрнауки России, Ростуризма, Русского географического общества, общественных организаций, руководства региональных спортивно-туристских федераций, участников соревнований и конкурсов по основным направлениям туризма.

Возрождая лучшие традиции спортивного, краеведческого и познавательного туризма, спортивно-туристский лагерь «Туриада» ежегодно собирает около 700 старшеклассников и студентов из регионов округа.

Самарская область