Официальные ресурсы

Кадеты окружных корпусов Приволжского федерального округа стали участниками Парада Победы в Брестской крепости

12 мая 2017 Распечатать
прпрпрппп

С 7 по 12 мая 2017 года личный состав Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Федора Кузьмина - 467 кадет в сопровождении воспитателей - совершили образовательный марш-бросок «По дорогам Великой Отечественной». В пути следования к пермякам присоединились делегации воспитанников окружных кадетских корпусов Республики Башкортостан и Нижегородской области.

Маршрут памяти пролегал через Владимир, Москву, Вязьму, Смоленск. Ранним утром 9 мая спецсостав РЖД с символикой Победы и гордой надписью «Мы – кадеты Приволжья» пересек белорусскую границу и доставил приволжских кадет в Брест.

Воспитанники окружных кадетских корпусов достойно представили Россию в Параде Победы на площади Церемониалов в Брестской крепости. Кадеты прошли в рядах «Бессмертного полка», почтили память защитников крепости Минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. А затем прошли торжественным маршем в знак уважения к героически погибшим защитникам Брестской крепости.

Закончились торжества выступлением хора Пермского кадетского корпуса ПФО. А вечером были обзорная экскурсия по городу, посещение уникальной улицы старинных фонарей, которые ежедневно зажигаются вручную, и, конечно, праздничный салют.

10 мая участники марш-броска «По дорогам Великой Отечественной» посетили город-герой Минск, Мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы», Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

«Когда я увидел памятник выжившему кузнецу, держащему на руках своего мёртвого сына, у меня ком к горлу подкатил - я не мог вымолвить ни одного слова… Ни в чём не повинных людей сжечь живьём, а выбегающих горящих людей тут же расстреливать... Только зверь способен на такое!» - поделился впечатлениями после посещения мемориала «Хатынь» воспитанник Пермского кадетского корпуса Глеб Фистин.

Одним из самых запоминающихся событий путешествия приволжских кадет по местам Боевой славы стала встреча с минскими ветеранами Великой Отечественной войны.

Пермский край