Официальные ресурсы

В фестивале-конкурсе «Успешная семья Приволжья-2017» Мордовию представит семья Канаевых из Рузаевского района

11 мая 2017 Распечатать
тмммимими

V юбилейный фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья» в 2017 году пройдет с 31 мая по 1 июня в Ульяновской области. Такое решение было принято на заседании оргкомитета фестиваля-конкурса, которое в формате видеоконференции провел помощник полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин. Как и в предыдущие годы, в состав жюри конкурса включена уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина.

Неизменными остаются цели проведения фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья» – это формирование позитивного имиджа семьи, пропаганда семейных ценностей и традиций. В 2017 году участниками конкурса станут 14 семей Приволжского федерального округа с активной жизненной позицией, хранящие семейные и национальные традиции и пользующиеся уважением в обществе. Республику Мордовию представит дружная, крепкая, творческая семья Канаевых из с.Левжа Рузаевского района. Семейный стаж супругов Канаевых - 25 лет.

Свою трудовую деятельность глава семьи Алексей Канаев начал в 1993 году в МВД по Республике Мордовия, где служит по настоящее время. Алексей Геннадьевич награжден медалями Министерства внутренних дел Российской Федерации за отличие в службе.

Его супруга Людмила Канаева с 2005 года является директором Культурно-досугового центра Левженского сельского поселения Рузаевского муниципального района. Людмила Гавриловна - личность творческая, музыкальная, с художественным восприятием мира, с особым музыкальным слухом и звонким голосом. Она не первый год активно участвует в художественной самодеятельности, поет в народном фольклорном ансамбле «Ару лихтибря».

В семье Канаевых трое детей. Дочь Татьяну уже называют музыкантом с большой буквы: играет на баяне, гитаре, фортепиано, пишет песни и музыку, является многократной победительницей республиканских, всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Татьяна с отличием окончила музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова в Саранске и продолжает образование в Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки. Татьяна - грантополучатель Президента Российской Федерации в поддержку молодых талантов. В 2017 году стала лауреатом 2 степени 7-го Международного конкурса-фестиваля музыкального исполнительства «Серебряная лира». 

Олеся Канаева совмещает учебу в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева, заботу о семье, воспитание детей и участие в творческих концертах и музыкально-танцевальных конкурсах. В семейный ансамбль привела и мужа Владимира. Они заняли первое место в четвертом Открытом конкурсе «Молодая семья – 2015» в г. Рузаевка. У Олеси и ее мужа Владимира растут двое детей, которые воспитываются в духе национальных традиций и уже являются участниками семейного ансамбля.

Младший сын Канаевых - Геннадий - добивается больших успехов и в творчестве, и в спорте. Посещает детскую школу искусств, является участником Детского фольклорного коллектива «Пайгоня», занимается плаванием.

Мать Алексея Канаева - Прасковья Никифоровна, несмотря на свой возраст, является активной участницей музыкальных фестивалей, конкурсов, «кладезем» народной мудрости, традиций, старинных мордовских напевов, песен. 

Главное  увлечение большой семьи Канаевых – исполнение песен и игра на народных музыкальных инструментах. Семейный ансамбль образовался в 2007 году. Семья ведет плодотворную работу по сохранению и развитию культуры и традиций финно-угорских народов посредством песни, танца и игры на шумовых инструментах. Канаевы живут и работают в созвучии с народными традициями, передающимися из поколения в поколение, в неразрывной связи с жизнью родного края. Ансамбль принимает участие не только в мероприятиях, проходящих на территории Мордовии, но и за ее пределами: I Межрегиональный финно-угорский фестиваль «Сиянь суркс», Дни мордовской культуры в городе Пенза, Республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», V Всероссийский фестиваль финно-угорского костюма «Масторава», Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: семейные традиции» и т.д. Семейный ансамбль Канаевых имеет многочисленные дипломы и грамоты за активное участие в творческих мероприятиях.

 Справка:

Окружной конкурс-фестиваль «Успешная семья Приволжья» проводится с 2012 года под кураторством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Впервые он прошел в Пензе. В 2016 году Мордовию на фестивале-конкурсе, проходившем в Перми, представила многодетная семья Волковых из г.Краснослободска. Решением жюри

Республика Мордовия