Официальные ресурсы

Уникальная здравница России нуждается в поддержке

3 мая 2017 Распечатать
аааваавп

3 мая 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан посетил с рабочим визитом Сергиевский район. Основным объектом посещения стало Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения медико-реабилитационный центр «Сергиевский минеральные воды».

Санаторий имеет 185-летнюю историю: официальное открытие курорта состоялось в 1833 году, а в 1919 году санаторий «Сергиевские минеральные воды» был объявлен курортом общегосударственного значения. Он состоит из комплекса корпусов различного назначения, среди которых: грязелечебница, водолечебница, детский корпус, и единственный в России, спинальный корпус (для лечения и реабилитации больных с травмами спинного мозга и их последствиями). Одновременно на курорте могут укреплять здоровье более 1000 человек.

В настоящее время одна из старейших здравниц России испытывает трудности. В связи с особенностями конкурсной процедуры выбора санаторно-курортных учреждений для организации оздоровления граждан за счёт федерального и регионального бюджетов, реабилитационный центр вынужден отдавать свои путёвки ниже их себестоимости. Загруженность санатория на сегодняшний день составляет порядка 60-70%, а отсутствие серьёзных финансовых вливаний в инфраструктуру не позволяет здравнице развиваться и конкурировать с другими санаториями региона.

Несмотря на высокотехнологичное оборудование, качественные грязь и воду, используемые в ходе оздоровления, поток пациентов снижается. Выделяемые в этом году из бюджета Федерального медико-биологического агентства России, в ведение которого центр «Сергиевский минеральные воды» был передан более пяти лет назад, средства позволят лишь частично отремонтировать грязелечебницу, десятый и второй корпус, а также починить ряд лифтов, но не поменяют внешний облик санатория кардинально.

По итогам посещения лечебных и спальных корпусов санатория, общения с пациентами и персоналом главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан провел совещание в котором приняли участие помощник руководителя ФМБА России Игорь Пясецкий, директор МРЦ «Сергиевские минеральные воды» Владимир Хохлюк, руководитель управления экологической политики Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Андрей Ардаков, первый заместитель регионального министра социально-демографической и семейной политики Олег Рубежанский, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области Эльбрус Шакиров, глава Сергиевского района Алексей Веселов.

Один из выходов из сложившейся ситуации - проект преобразования курорта на основе государственно-частного партнёрства. Также были рассмотрены другие варианты развития санатория. Например, передача курорта в ведение Самарской области. В данном случае необходимы консолидированные действия руководства губернии и ФМБА.

Самарская область