Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин совершил рабочую поездку в Кумертау

28 апреля 2017 Распечатать
апапапаа

28 апреля 2017 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан ознакомился с экономической и социальной инфраструктурой города.

Михаил Закомалдин посетил строительную площадку Маслоэкстракционного завода в селе Маячный (входит в состав г.Кумертау). Возведение комплексного объекта началось в 2014 году и ведется в 4 этапа. В прошлом году состоялся запуск первой очереди предприятия производительностью 350 тонн подсолнечника в сутки. В настоящее время строятся цеха экстракции и рафинации, которые позволят выйти на проектную мощность переработки 1200 тонн сырья. Новое предприятие даст городу около 600 рабочих мест. Общий объем инвестиций в производство - 6 миллиардов рублей. В 2016 году инвесторам была оказана финансовая поддержка из федерального бюджета в виде субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования, в размере 6,8 миллионов рублей.

Крупная российская компания стала первым резидентом в Кумертау, которому Правительством России был присвоен статус территории опережающего развития. ТОР «Кумертау» создан в целях содействия развитию моногорода путём диверсификации экономики.

После осмотра места строительства главный федеральный инспектор провел совещание с городскими властями и подрядными организациями по вопросам возведения в установленный срок очистных сооружений для завода.

Во время рабочей поездки главный федеральный инспектор посетил ряд социальных объектов. В Кумертау он ознакомился с работой Многофункционального центра, Центра молодежного инновационного творчества, кинотеатра «Горняк», гимназии №1, семейного клуба «Кенга. Ру», который был построен в том числе на средства федерального бюджета. Кроме того, Михаил Закомалдин посетил городскую поликлинику. В рамках приоритетной государственной программы «Комплексное развитие моногородов» в лечебном учреждении проведена модернизация двух зон - регистрации и ожидания. Запись на прием к врачу теперь ведется через терминал, инфоматы, интернет, «контакт центр» и по телефону.

В заключение главный федеральный инспектор подчеркнул, что сегодня у города большие перспективы, «управленческой командой ведется активная работа по всем направлениям».

Республика Башкортостан