Официальные ресурсы

В правительстве Пензенской области обсуждались вопросы противодействия коррупции

12 апреля 2017 Распечатать
333333

12 апреля 2017 года в правительстве Пензенской области состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков. На совещании были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений в сфере реализации государственных и иных программ, осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В Пензенской области принимаются меры, направленные на повышение эффективности бюджетных расходов, совершенствуются механизмы, препятствующие нецелевому использованию выделенных средств. Председатель регионального правительства Николай Симонов сообщил о том, что в 2016 году правоохранительными органами в Пензенской области выявлено 158 преступлений коррупционной направленности. В суд направлены 124 уголовных дела, связанных с коррупционной деятельностью, обвинительные приговоры вынесены в отношении 115 лиц, в том числе, в отношении 8 глав администраций сельских советов, 44 руководителей организаций и учреждений.

Виталий Пивоварчук, заместитель министра здравоохранения региона, доложил о профилактике коррупционных правонарушений при реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Пензенской области на 2014-2020 годы».

По заключительному вопросу о мерах, направленных на противодействие коррупционным правонарушениям в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, выступил глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев. В 2016 году администрацией Пензы по поручению и совместно с органами прокуратуры проведены проверки соблюдения законодательства при закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в области строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, обеспечения безопасности дорожного движения заказчиками Пензы. В ходе проверок установлены факты административных правонарушений. Кроме того, проведены проверки нескольких медицинских учреждений по исполнению законодательства в сфере закупок в отношении контрактов по приобретению лекарственных средств и медицинских изделий, в результате которых выявлены административные правонарушения. «В целях предупреждения коррупционных и иных нарушений в сфере закупок для муниципальных нужд отделом контроля закупок Управления экономического развития администрации Пензы осуществляется предварительный контроль в виде согласования проектов контрактов по закупкам на сумму свыше 1 млн. руб. на соответствие нормам Гражданского Кодекса РФ и положениям закона о контрактной системе», - отметил глава администрации города.

Главный федеральный инспектор обратил внимание членов комиссии на необходимость постоянного взаимодействии всех органов власти при реализации антикоррупционных мероприятий, проведения профилактических работ и проверок во всех структурах областной и муниципальной власти для своевременного выявления фактов злоупотребления служебным положением, связанным с коррупционной составляющей.

Пензенская область