Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Удмуртии встретился с детьми-сиротами поселка Ува

13 апреля 2017 Распечатать
Жители поселка с 2014 года пишут обращения в органы власти с жалобами на квартиры, выделенные по государственной программе
1111

13 апреля 2017 года главный федеральный инспектор по Удмуртии выехал с рабочей поездкой в пос.Ува. Поездка состоялась по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Причиной выезда стало выделение жилья детям-сиротам по государственной программе, а именно – расселение в новые квартиры, которые были сданы застройщиком со множеством недостатков.

17 квартир жилого дома по ул. Свердлова, 39 в пос. Ува были заселены в сентябре 2014 года, 18-ая квартира заселена в мае 2016 года. Уже в марте 2015 года поступило первое обращение о влажности в квартирах, появлении грибка на стенах. Наличие указанных недостатков было подтверждено в ходе проверки. В январе 2016 года поступило еще одно обращение об образовании плесени в санузлах, осыпании штукатурки на стенах, неисправной вентиляции.

Дмитрий Мусин выехал на место лично. Выделенный участок находится на болотистой местности, подвал дома регулярно затапливается грунтовыми и талыми водами. Это и становится причиной появления плесени в квартирах.

Жильцы дома показали свои комнаты и высказали претензии. Следует отметить, что в доме проживают семьи с маленьким детьми.

После осмотра дома Дмитрий Мусин в администрации поселка провел совещание с участием представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона, министерства образования и науки Удмуртии, министерства строительства, архитектуры и жилищной политики республики, министерства энергетики, ЖКХ и регулирования тарифов Удмуртии, а также представителей администрации МО «Увинский район».

«Несмотря на то, что представители органов власти не сидят сложа руки, - отметил Дмитрий Мусин, - одних совещаний и «задокументированных» отчетов здесь недостаточно. Надо решать жизненно важные вопросы на месте, речь идет о живых людях, а не о том, что написано в документах».

В ходе совещания были приняты решения по устранению указанных недочетов и установлены конкретные сроки по выполнению данных работ.

Ситуация находится под контролем аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и под личным наблюдением главного федерального инспектора по Удмуртии Дмитрия Мусина.

Удмуртская Республика