Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Удмуртии посетил поселок Симониха

7 апреля 2017 Распечатать

7 апреля текущего года временно исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Бречалов выехал в Сарапульский район. В первой рабочей поездке врио Главы принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин.

В рамках визита Александр Бречалов и Дмитрий Мусин встретились с жителями посёлка Симониха, который административно является микрорайоном города Сарапула.

На данный момент здесь проживает около 40 человек, в основном это люди пожилого возраста. В населённом пункте нет ни больницы, ни школы, ни магазина, добраться до «большой земли» жители могут только на катере, теплоходе или по льду в зимнее время. Жители Симонихи обращались в администрацию города Сарапула и региональное отделение ОНФ с просьбой оказать помощь в решении вопроса по предоставлению благоустроенного жилья. По их словам, дома, в которых они проживают, находятся в аварийном состоянии и представляют угрозу жизни.

Ознакомившись со сложившейся ситуацией на месте, внимательно выслушав жителей посёлка, временно исполняющий Главы Удмуртии Александр Бречалов обещал оказать содействие и помощь. После поездки в посёлок в администрации города Сарапула было проведено совещание с членами Правительства республики и руководителями города.

По проблеме жителей посёлка в тот же день был принят ряд решений. «Специалисты, отвечающие за здравоохранение и МЧС, уже определились, что на следующей неделе в посёлке поставят палатку и начнут приём жителей по текущим медицинским вопросам. Это позволит обнаружить какие-то заболевания. Я дал указание, что не надо дожидаться вызова скорой помощи, а по необходимости госпитализировать больных или принять иные меры. Под контролем органов власти и общественности наладим доставку продуктов. При этом цены не должны быть выше рыночных, а то и дешевле. Мы обеспечим правовое сопровождение жителей посёлка. У многих из них нет правоустанавливающих документов. Соответственно, ни под местные, ни под региональные, ни под совместные программы они попасть не могут. В свою очередь глава города предлагал через суд получить необходимые документы, но откликнулся только один человек. Здесь ответственность людей и их непосредственное участие должны быть", - отметил Александр Бречалов.

Напомним, о проблемах в микрорайоне Симониха Сарапульского района узнала вся Россия после медиафорума, который 3 апреля проводил в Санкт-Петербурге Общероссийский народный фронт. О ситуации вокруг заброшенного поселка Президенту страны рассказал журналист из Удмуртии.

Удмуртская Республика