Официальные ресурсы

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Пензенской области

22 марта 2017 Распечатать
777777777

22 марта 2017 года состоялось заседание антинаркотической комиссии Пензенской области. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

«Наркомания и связанные с ней преступления представляют серьёзную угрозу здоровью людей, экономике, правопорядку и безопасности. За последние годы произошло кардинальное изменение обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков. Практически ушла в историю розничная продажа, передача наркотиков из рук в руки», ‑ отметил, открывая заседание, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В настоящее время на территории Пензенской области, как и в России в целом, больше всего распространены синтетические наркотики. В зависимость от психотропных веществ всё чаще попадают подростки, которых вовлекают в наркоманию через общение в группах социальных сетей, сайты в интернете.

В ходе совещания была поставлена задача главам муниципальных образований и городских округов усилить борьбу с уличной «рекламой» наркотиков. А для выявления «авторов» социально опасных надписей. использовать информацию, полученную при помощи систем видеонаблюдения «Безопасный город».

Глава региона также предложил увеличить число волонтёров из числа студентов Пензенской области, которые занимались бы общественной работой по противодействию наркомании в регионе, уточнив, что готов рассмотреть вопрос о финансировании такой деятельности за счёт бюджетных средств.

Дмитрий Каденков отметил, что контроль пропаганды наркотических и психотропных веществ, а также проведение профилактических бесед о вреде употребления наркотиков в значительной мере снизит риск увеличения числа наркозависимости среди детей, подростков и совершеннолетних граждан Пензенской области.

Пензенская область