Официальные ресурсы

На Совете ректоров вузов Самарской области обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма

17 марта 2017 Распечатать
5555

17 марта 2017 главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в расширенном заседании Совета ректоров вузов региона по обсуждению профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. Мероприятие было организовано совместно с УФСБ РФ по Самарской области. В конференц-зале Самарского государственного медицинского университета собрались студенты, ректоры, преподаватели, актив вузов, представители правоохранительных органов, общественных организаций и религиозных конфессий. Провел заседание председатель Совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников.

Сотрудники УФСБ РФ по Самарской области рассказали студентам, как вести себя в местах массового скопления людей и распознать подозрительное поведение. Также в ходе заседания участники обсудили вопросы по формированию религиозной и межнациональной терпимости среди молодежи, информированности студентов о противодействии распространению проявлений экстремизма, антитеррористической безопасности образовательных учреждений.

«Осторожность должно проявлять все население, потому что, к сожалению, мы живем в очень непростое, опасное время. Студент должен научиться вести себя в экстремальной ситуации, знать, куда обращаться в этом случае. У нас есть специальная программа и для преподавателей, и для студентов. В пяти вузах она уже работает», - отметил Геннадий Котельников.

В этот же день в университете была организована передвижная выставка, на которой посетителям наглядно продемонстрировали, как выглядит преступный арсенал, а также показали технические средства и методы обнаружения взрывных устройств и веществ. 

Самарская область