Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде отметили 111-летие со дня создания подводных сил России

17 марта 2017 Распечатать
222

17 марта 2017 года в Нижегородском кремле, у памятника подводной лодке С-13, состоялся праздничный митинг, посвященный Дню моряка-подводника и 111 годовщине со дня создания подводных сил России. Организатором события выступило Нижегородское региональное отделение Общероссийского общественного движения поддержки флота.

В мероприятии приняли участие руководители органов власти Нижегородской области и Нижнего Новгорода, а также ветераны-подводники, командиры военно-морских частей, дислоцированных в Нижегородской области, курсанты Нижегородского речного училища, руководители предприятий судостроительного профиля, воспитанники военно-патриотических клубов.

С приветственным словом от имени полномочного представителя Президента России в ПФО к участникам мероприятия обратился федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Половников: «Уже сейчас мы видим первые результаты реализации утвержденной Президентом России Государственной программы военного кораблестроения (ПВК) до 2050 года. В состав Военно-Морского Флота поступают современные корабли и подводные лодки нового поколения, оснащённые новейшим вооружением, способные на равных конкурировать с флотами ведущих морских держав, поддерживается высокий уровень боеготовности ВМФ в соответствии с существующими вызовами и угрозами. Вовсю идут работы по проектированию подводных лодок 5-го поколения - как атомных, так и неатомных (проекта «Калина») с воздухонезависимой энергетической установкой. Появление их в составе ВМФ планируется после 2030 года».

Торжественное мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших моряках-подводниках и возложением цветов к монументу подводной лодки «С-13».

Справочно:

Становление подводного флота России неразделимо с Нижним Новгородом. Подводная лодка «Дельфин» - первая русская боевая подводная лодка - была построена в 1904 году на Балтийском заводе по проекту выдающихся нижегородцев: учёного-кораблестроителя И.Г.Бубнова и капитана I ранга М.Н.Беклемишева.

23 февраля 1930 года на заводе «Красное Сормово» состоялась закладка первой нижегородской подводной лодки «Щ-304»- Комсомолец». Из 212 субмарин, построенных к началу Великой Отечественной войны, 42 было построено на заводе «Красное Сормово». Во время военного лихолетья сормовичами было передано флоту 22 подводные лодки и 40 отремонтировано. После войны завод «Красное Сормово» построил подводные лодки, на которых были испытаны основные виды крылатых ракет как надводного, так и подводного старта. В 1967 году заводскими корабелами по поручению Правительства была построена первая сормовская атомная подводная лодка 670 проекта.

Нижегородские подводные корабли, среди которых и АПЛ «Нижний Новгород», и сегодня находятся на боевом дежурстве, надёжно охраняя морские рубежи нашей страны. Многоцелевая атомная подводная лодка третьего поколения проекта 945А «Кондор» - «Нижний Новгород», имеющая корпус из титанового сплава, была создана конструкторами ЦКБ «Лазурит» и корабелами завода «Красное Сормово». Служить на именном корабле удостаиваются чести лучшие нижегородские призывники.

Нижегородская область