Официальные ресурсы

В Оренбурге состоялось расширенное заседание коллегии регионального Управления Федерального казначейства

17 марта 2017 Распечатать
апрарпапарпап

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 17 марта 2017 года принял участие в заседании расширенной коллегии Управления Федерального казначейства по Оренбургской области. На мероприятие также были приглашены начальник УМВД России по Оренбургской области Михаил Давыдов, заместитель прокурора области Юрий Рываев и другие официальные лица.

В своём выступлении перед участниками коллегии главный федеральный инспектор подчеркнул, что в руках казначейства сосредоточены достаточно большие и широкие полномочия в сфере реализации бюджетной политики, оказывающие серьёзное влияние на стабильность экономической ситуации.

Помимо своей основной деятельности Управление Федерального казначейства по Оренбургской области успешно участвует в реализации девяти пилотных проектов Федерального казначейства, касающихся развития системы оценки эффективности деятельности органов казначейства, апробации и тестирования ряда высокотехнологичных программ, и экспериментов в сфере информационных технологий.

Минувший год для коллектива Управления был временем освоения новых направлений работы. В соответствии с Указом Президента РФ за №41 «О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере» органам Казначейства передана часть функций упразднённой Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Благодаря этим новациям понятие «проверка» постепенно утрачивает своё негативное содержание. Контроль в финансово-бюджетной сфере начинает рассматриваться как часть системы управления государственными финансами.

«Стоить отметить эффективность ваших усилий по внедрению в 2016 году нового казначейского сопровождения средств федерального бюджета в части финансирования Федеральных целевых программ.  

Во многом благодаря вашей работе придана дополнительная динамика реализации проектов по созданию инфраструктуры кластера «Солёные озёра», развитию водоснабжения, газификации и строительства ФАПов в сельской местности, мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог и т.д., где средства использованы в полном объёме», - констатировал Сергей Гаврилин.

Говоря о важнейших направлениях деятельности ведомства в 2017 году, главный федеральный инспектор отметил, что они вытекают из Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Базовыми приоритетами по-прежнему будут являться: реализация «майских» Указов Президента РФ, программный бюджет, повышение эффективности и результативности бюджетных расходов, обеспечение доступности и качества оказания государственных услуг, совершенствование системы государственных и муниципальных закупок и ряд других. 

Оренбургская область