Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин побывал с рабочей поездкой в Новоорском районе

17 марта 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин побывал с рабочей поездкой в Новоорском районе. Программа пребывания началась с совещания с главой муниципального образования Владимиром Рысиновым, представителями прокуратуры и ОВД России по Новоорскому району, структурных подразделений администрации муниципалитета. 

Одной из ключевых тем стала ситуация в агропромышленном секторе, традиционно являющегося основой экономики района. Согласно официальным статистическим данным, на сегодняшний день обеспечена практически 100% готовность тракторов к проведению весенних полевых работ, хозяйства полностью обеспечены семенами. Есть определённый прогресс в животноводческой отрасли – на 107% к соответствующему уровню прошлого года возросло поголовье коров, на 124% увеличилось производства мяса, на 120% - производство молока.  

По предварительным прогнозам, в сельскохозяйственной отрасли района складываются реальные предпосылки для закрепления достигнутого в 2016 году успеха, когда рост объёмов продукции сельского хозяйства составил почти 178% к предшествующему периоду. 

При анализе эффективности превентивных мероприятий по безопасному прохождению весеннего паводка отмечено, что проведённый на днях на территории района руководителем ГУ МЧС России по Оренбургской области смотр техники, сил и средств защиты населения, которые могут быть задействованы в случае подтопления, показал их надлежащую готовность.  

Есть положительные тенденции в сфере здравоохранения района, где до недавнего времени ощущались проблемы с обеспечением доступности медицинской помощи. На днях в селе Кумак открыт современно оснащённый модульный фельдшерско-акушерский пункт, ранее располагавшийся на приспособленных свободных площадях детского сада. Новое медицинское учреждение построено в рамках государственной программы развития села. 

Ещё одной «болевой точкой» муниципалитета является обеспечение жильём детей-сирот. В очереди подлежащих обеспечению жильём в настоящее время числится 93 человека. Глава муниципального образования сообщил, что в 2017 году Новоорскому району планируется направить субвенцию в размере 12,161 миллиона рублей - это позволит приобрести жилье для 12 сирот. С начала текущего года ключи от квартир получили 6 граждан данной категории. 

В ходе рабочей поездки главный федеральный инспектор осмотрел ряд производственных и социальных объектов района, встретился с представителями общественных формирований.

Оренбургская область