Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин побывал с рабочей поездкой в Кваркенском и Адамовском районах

15 марта 2017 Распечатать
2222

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 15 марта 2017 года побывал с рабочей поездкой в Кваркенском и Адамовском районах. 

Программа пребывания в Кваркено началась с посещения центральной районной больницы. Вместе с главой муниципального образования Сергеем Герасимовым, главным врачом Галиной Хорошиловой и представителями строительной организации Сергей Гаврилин оценил ход капитального ремонта хирургического, родильного, реанимационного отделений и операционного блока, пообщался с персоналом и пациентами лечебного учреждения. Отмечено, что, за исключением отдельных недостатков, обеспечиваются надлежащее качество и темпы ремонтных работ. Основной проблемой районной системы здравоохранения является недостаточная укомплектованность врачебными кадрами. Снятию «кадрового голода» способствует реализация проекта «Земский доктор», благодаря которому в район уже прибыло 11 врачей, а также заключение договоров целевого обучения с абитуриентами Оренбургской государственной медицинской академии. 

Затем Сергей Гаврилин побывал в кваркенском дорожно-строительном управлении, где в этот день под руководством врио начальника Главного управления МЧС России Оренбургской области Александра Зенова проходил смотр готовности оперативных групп к безаварийному пропуску паводковых вод. По итогам смотра дана оценка эффективности превентивных противопаводковых мероприятий, поставлен ряд оперативных и тактических задач. 

Тема готовности технических сооружений и систем инженерной защиты к пропуску весеннего половодья стала одной из ключевых и при посещении Адамовского района. Вместе с главой администрации муниципального образования Вячеславом Новиковым и представителями контрольно-надзорных органов главный федеральный инспектор осмотрел один из наиболее проблемных в пиковый период паводка объектов – мост через реку Джарла.    

Непосредственно на месте проанализирована ситуация с чисткой русла реки, рассмотрен алгоритм действий аварийных служб на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, которые, как свидетельствует практика прошлых лет, могут создать сложности с передвижением по автомобильному и пешеходному сектору моста, газоснабжением некоторых жилых домов и социальных объектов.  

В этот же день Сергей Гаврилин провёл личный приём граждан, на который обратилось шесть жителей района. Заявителей в основном интересовали вопросы, имеющие общественно значимый характер. Речь, в частности, шла об оказании содействия в строительстве стадиона в пос. Адамовка, ремонте средней образовательной школы №1 райцентра, ремонте и реконструкции линий электропередач. Также рассмотрены обращения граждан, затрагивающие деятельность органов прокуратуры, дознания и следствия. Все поднятые проблемы оставлены на контроле приемной Президента Российской Федерации в Оренбургской области. К их решению будут привлечены ресурсы органов исполнительной власти, местного самоуправления и региональных структур федеральных органов. 

Итоги пребывания в Кваркенском и Адамовском районах подведены на рабочих совещаниях с участием глав, руководителей структурных подразделений администраций муниципальных образований, представителей прокуратуры и ОВД, контрольно-надзорных органов. При оценке социально-экономического положения в обоих районах отмечен ряд положительных тенденций. В их числе - рост инвестиций в основной капитал, увеличение среднемесячной заработной платы в реальном секторе экономики, позитивная динамика в агропромышленном секторе и обрабатывающих производствах.  

Кроме того, для данных муниципальных образований характерен настрой на конструктивную работу, взаимодействие со всеми здоровыми политическими силами, другими общественными формированиями.

Оренбургская область