Официальные ресурсы

Владимир Путин назначил Валерия Радаева временно исполняющим обязанности главы Саратовской области

17 марта 2017 Распечатать

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Обсуждалось социально-экономическое положение в области, в частности ситуация в промышленности и сельском хозяйстве, сферах образования и медицины, а также вопросы развития транспортной инфраструктуры.

Кроме того, Президент сообщил о своём решении назначить Валерия Радаева временно исполняющим обязанности главы региона до выборов в сентябре текущего года.

В ходе встречи Валерий Радаев доложил Владимиру Путину о существующих в регионе проблемах с дорогами и варианты их решения: «Вы помогли нам в прошедшем году: где-то 600 миллионов рублей мы получили на город Саратов, обозначили его как приоритет; в этом году мы вошли в пилотный проект, получаем почти миллиард рублей, плюс своё софинансирование. Города Саратов и Энгельс, все подъездные пути, то есть по программе «Безопасные и качественные дороги», – будем этим заниматься… Последние годы мы работали над бюджетом – практически удалось его сбалансировать. Сегодня совершенно другая сумма будет заложена в бюджет, и мы видим: если так, то три-четыре года – и мы значительно изменим положение с дорогами».

Что касается реального сектора экономики, то здесь Валерий Радаев отметил рост промышленного производства – 104,8 процента, обозначил положительную динамику прироста инвестиций в основной капитал: «Здесь даже плюсом два миллиарда рублей – общая сумма 145 миллиардов; 9,5 миллиарда – 20 инвестиционных проектов мы вели в 2016 году».

Отдельное внимание было уделено развитию сельского хозяйства. «Мы собрали 4,4 миллиона тонн, это первый показатель в Приволжском федеральном округе; соответственно, могу до Вас довести, 29,5 центнера – учитывая, что у нас хороший научный центр, – мы получили урожайность озимой пшеницы. Это исторический показатель за всё время в Саратовской области; 460 тысяч тонн в 2016 году мы отправили на экспорт», - доложил глава региона. 

Кроме того, Валерий Радаев рассказал о запуске важных социальных объектов – двух диализных центров: одного в северной части области (в г.Балаково), другого – в юго-восточной (в г.Энгельсе), строительстве новых школ на 1100 мест, спортивных объектов, Центра одарённых детей. 

«Что касается Ваших майских указов, мы все их исполняем на текущий момент. Задача, которую Вы поставили, в том числе и по врачам, выйти на 200 процентов [средней заработной платы в регионе] к 2018 году, тоже будет исполнена. В этой части определённые успехи есть», - доложил Валерий Радаев. 

В ходе встречи Владимир Путин отметил: «Давайте договоримся, я назначу Вас исполняющим обязанности до выборов в сентябре. Очень рассчитываю на то, что Вы, если люди окажут Вам доверие, будете так же активно и результативно работать, как и до сих пор».

Валерий Радаев пообещал оправдать доверие избирателей и главы государства. 

Москва