Официальные ресурсы

Ульяновская область продолжит сотрудничество с Китаем в гуманитарном направлении

28 февраля 2017 Распечатать

28 февраля 2017 года в Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам текущего состояния и перспективам развития сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях в формате «Волга-Янцзы». Участники в режиме видеоконференции обсудили подготовку к проведению заседания Совместной рабочей группы (апрель, Уфа) и второго заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству (июнь, Аньхой КНР). Регионами прорабатывается возможность подписания новых Соглашений, в том числе и Ульяновской областью с провинцией Аньхой.

Активная работа по выстраиванию партнерских отношений с КНР проводится в области образования, культуры, туризма и молодёжной политики. Многие ульяновские вузы уже не первый год взаимодействуют с университетами провинций Аньхой, Цзянси, Хубэй, Хунань и Сычуань. Среди них можно отметить УлГУ, который осуществляет международную деятельность с китайской стороной и готовит специалистов для КНР. Также к данной работе подключены педагогический, технический университеты и сельскохозяйственная академия. В рамках программы международных стажировок организован двусторонний обмен преподавателями, научными сотрудниками и студентами.

Кроме этого, в Ульяновской области успешно реализуются совместные проекты в туристической сфере, самый крупный из которых «Красный маршрут». Напомним, в июне 2015 года между Народным правительством провинции Хунань и правительством Ульяновской области заключено соглашение о сотрудничестве в сфере развития «Красного маршрута». Проект включает в себя культурно-познавательный восьмидневный гранд-тур с посещением «трёх столиц» России и родины В.И. Ленина по маршруту «Москва – Ульяновск – Казань – Санкт-Петербург». Также с этого года будет реализован проект «Красный круиз». Он представляет собой речной тур с посещением трёх городов, расположенных на Волге: Самары, Ульяновска и Казани.