Официальные ресурсы

Мордовия признана регионом с самым низким экологическим следом

20 февраля 2017 Распечатать
роррор

20 февраля 2017 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов провел координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов исполнительной власти.

Участники совещания обсудили готовность региональных сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2017 года, а также эффективность принимаемых мер по предупреждению подтоплений.

Также руководители территориальных структур федеральных органов власти детально рассмотрели вопрос межведомственного взаимодействия в рамках проведения в 2017 году в России Года экологии. В ходе выступления врио министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования республики Вадим Максимкин отметил, что по данным второго национального доклада Всемирного фонда дикой природы России, Мордовия признана регионом с самым низким экологическим следом. Это означает, что Мордовия оказывает наименьшее воздействие на природу и эффективно использует свои биоресурсы.

Согласно Плану основных мероприятий по проведению в Республике Мордовия Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий предусмотрены 27 основных мероприятий. Большинство из них будут реализовываться во взаимодействии с региональным подразделением Управления Росприроднадзора – это посадка аллеи, посвященной Году экологии, очистка рекреационных и иных территорий от отходов и мусора, очистка берегов водных объектов, проведение акции «День посадки леса». Источником финансирования мероприятий является республиканский бюджет.

Информацию о повышении качества и эффективности территориального планирования и процедур ведения учетно-регистрационных действий в целях улучшения инвестиционного климата в Республике Мордовия доложил заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Емельянов.

В рамках координационного совещания Михаил Сезганов торжественно вручил благодарственные письма главного федерального инспектора выпускающему редактору Информационного агентства «Вестник Мордовии» Елене Лосевой и редактору отдела политики Автономного учреждения «Известия Мордовии» Наталье Першиной. Главный федеральный инспектор тепло поблагодарил журналистов за активное взаимодействие и объективное освещение деятельности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, а также за информационное обеспечение реализации общественно значимых окружных проектов и пожелал успехов в работе.

Республика Мордовия