Официальные ресурсы

В Чувашии готовятся к пропуску весеннего паводка

22 февраля 2017 Распечатать
прпрпр

20 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Рассмотрена готовность региональных сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2017 года, эффективность принимаемых мер по предупреждению подтоплений.

«В Чувашии для обеспечения безопасного пропуска весеннего паводка создана группировка сил и средств в количестве более 3,5 тысяч человек, 903 единиц техники и 35 единиц плавсредств. В зону возможного подтопления входят 55 населенных пунктов 16-ти муниципальных образований с населением в количестве более 2000 человек. В республике необходимо организовать плановую работу по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с паводком», - нацелил участников совещания главный федеральный инспектор.

В паводковый период в текущем году планируется организовать круглосуточный мониторинг за обстановкой в республике на 5 гидрологических постах Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», сообщил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Начальник главного управления МЧС России по Чувашской республике Станислав Антонов отметил, что в соответствии с Реестром территорий региона в зоны затопления при неблагоприятном развитии паводковой обстановки попадают 16 муниципальных образований, больше всего опасений связано с городом Алатырь. В связи с этим с руководством администрации Алатыря был подробно обсужден алгоритм дальнейших действий по проведению подготовительных работ к паводку. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская обозначила необходимость проведения профилактики инфекционных заболеваний и контроля качества воды.

В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации мер, направленных на развитие аппаратно-программных комплексов «Безопасный город». Геннадий Федоров обратил внимание, что данный вопрос находится в зоне особого внимания полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, который в рамках поездок в регионы всегда интересуется, насколько эффективно работают аппаратно-программные комплексы «Безопасный город», как ведется их интеграция.

План мероприятий по реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» в Чувашии был утвержден в 2015 году. В 2016 году из бюджетов разных уровней в целом на организацию мероприятий выделено более 78 млн. рублей, на 2017 год – более 121 млн. рублей. Внедрение АПК позволило увеличить количество выявленных преступлений и административных правонарушений, нарушений ПДД, отметили участники совещания.

В связи с тем, что пилотными муниципальными образованиями для внедрения АПК в республике были определены Чебоксары и Новочебоксарск, в районах республики реализация Плана на данный момент оставляет желать лучшего. Принято решение – органам местного самоуправления в приоритетном порядке осуществить оборудование наиболее криминогенных территорий и мест массового пребывания граждан техническими средствами видеонаблюдения. ГКЧС по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям совместно с ГУ МЧС России по Чувашской Республике будет продолжена работа по согласованию технического задания и подготовке проекта на внедрение АПК «Безопасный город» на территории региона.

Чувашская Республика