Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин принял участие в заседании коллегии УФНС

16 февраля 2017 Распечатать
роророр

16 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан.

Руководитель Управления Марат Вахитов подвел итоги деятельности налоговых органов региона за 2016 год и обозначил приоритетные задачи на 2017 год.

За 2016 год на территории Республики Башкортостан налоговыми органами в бюджеты всех уровней мобилизовано 278,5 млрд. рублей. По сравнению с 2015 годом поступления увеличились более чем на 12 млрд. рублей или 4,6%.

В консолидированный бюджет Республики Башкортостан поступил 121 млрд. рублей, с ростом к 2015 году на 8 млрд. 841 млн. рублей или на 7,9%.

Марат Вахитов подчеркнул, что наиболее значимый эффект на увеличение поступлений оказали улучшение качества налогового администрирования, реализация новых технологий, внедренных ФНС России в контрольной работе, эффективная работа межведомственных комиссий по вопросам легализации объектов налогообложения и погашения задолженности, в рамках которой мобилизовано более 4,5 млрд. рублей.

Налоговыми органами республики в 2016 году проведены 654 выездные проверки, по которым обеспечено взыскание на уровне 81,9% от доначисленных сумм, что обусловлено совершенствованием системы планирования налоговых проверок с использованием риск-ориентированного подхода и эффективным взаимодействием с правоохранительными органами.

Как отметил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, в результате работы по урегулированию задолженности погашено 19 млрд. 786 млн. рублей (на 25% больше по сравнению с 2015 годом), что обусловлено проведением ряда совместных мероприятий с правоохранительными органами, администрациями муниципальных образований.

По итогам заседания были определены основные задачи на 2017 год, среди которых дальнейшее повышение эффективности администрирования за счет внедрения новых технологий и усиления аналитической составляющей.

Михаил Закомалдин отметил большой вклад налоговой службы в экономику региона и поблагодарил сотрудников федерального ведомства за хорошую работу.

Республика Башкортостан