Официальные ресурсы

На совещании у Михаила Закомалдина обсудили развитие бизнеса в регионе

16 февраля 2017 Распечатать
оророрр

16 февраля 2017 года в Уфе под руководством главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Михаила Закомалдина состоялось координационное совещание с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти в регионе.

Обсуждая вопрос снижения общей административной нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин отметил, что во второй половине прошлого года в 1,5 раза увеличилось количество жалоб предпринимателей на действия контролирующих органов. Как было отмечено бизнес-омбудсменом, связано это с тем, что количество внеплановых проверок значительно выросло на фоне уменьшения числа плановых проверок. По его мнению, для создания благоприятной деловой среды в регионе необходимо снизить количество проверок. Кроме того, необходимо усилить ответственность должностных лиц за действия, нарушающие права предпринимателей. 

Прокурор республики Андрей Назаров рассказал о наличии многочисленных нарушений закона в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допускаемых должностными лицами. «Из 6816 проверок, включенных в сводный план, нами отклонены 690 как несоответствующие требованиям закона. Основная причина отклонения - некачественное и неэффективное планирование ведомствами своей работы», - заметил руководитель надзорного ведомства.

Михаил Закомалдин напомнил участникам совещания, что Президент России Владимир Путин призвал создать максимально комфортные условия для развития малого бизнеса: «Преграды, существующие на пути предпринимательства, как были, так и остаются. Мы с вами в соответствии с законом должны создать все условия для развития предпринимательства. Если этого не делать, кто будет работать? Бизнес должен развиваться законно»,- подчеркнул главный федеральный инспектор.

Также на совещании обсудили работу и взаимодействие органов федеральной и республиканской власти в рамках проведения Года экологии. 

Республика Башкортостан