Официальные ресурсы

Депутаты Госсобрания Мордовии одобрили кандидатуру на должность прокурора республики

15 февраля 2017 Распечатать

15 февраля 2017 года в Саранске состоялась 7-я сессия Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва. В заседании принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Депутаты рассмотрели и одобрили кандидатуру государственного советника юстиции 3 класса Александра Филимонова для назначения на должность прокурора Республики Мордовия. В соответствии с законодательством данное предложение внес в региональный парламент Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Кандидата на должность народным избранникам Мордовии представил заместитель Генпрокурора России Сергей Зайцев: «Александр Филимонов прошел путь от старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Белгородской области до прокурора Курской области. По своим профессиональным и деловым качествам он способен организовать деятельность прокуратуры Мордовии в соответствии с предъявляемыми требованиями».

В ходе обсуждения кандидатуры депутаты обозначили основные задачи, стоящие перед правоохранительным блоком региона. Речь шла о снижении уровня уличной преступности, в том числе с учетом прибытия в Саранск большого количества российских и иностранных туристов в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Приоритетными направлениями в работе прокуратуры были названы борьба с наркопреступностью, коррупцией, обеспечение законности в местах лишения свободы, защита прав граждан из социально незащищенных слоев населения.

«Прокуратура всегда обращала и будет обращать на эти моменты первоочередное внимание, - обратился к членам Государственного Собрания республики Александр Филимонов. – Со своей стороны гарантирую, что в случае поддержки моей кандидатуры Президентом Российской Федерации позитивные наработки, достигнутые между республиканской прокуратурой и властью, будут сохранены и приумножены».

Республика Мордовия