Официальные ресурсы

Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса в бассейне Волги обсудили на совещании в Самарской области

14 февраля 2017 Распечатать

14 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в совещании по проблемным вопросам и перспективам развития рыбохозяйственного комплекса приволжских субъектов Российских Федерации, которое провел заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в рамках рабочей поездки в Самарскую область.

Рыбохозяйственный комплекс в бассейне реки Волга играет важную роль в поддержании продовольственной безопасности Российской Федерации, сохранении водных биоресурсов. Для приволжских регионов река имеет большое социальное и экономическое значение. Участниками совещания в Самаре стали более 80 представителей из 15 регионов России – это руководители территориальных управлений Росрыболовства и региональных отделов госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов, представители рыбопромышленных предприятий и общественных объединений рыбаков-любителей, отраслевых научно-исследовательских институтов, а также туристического бизнеса. Ключевыми направлениями обсуждения стали вопросы обеспечения сбалансированного рыболовства, организации промысла на протяжении всей Волги, возможность перехода на единообразные правила регулирования с учетом региональных особенностей, мнений отраслевой науки и самих рыбаков.

«В октябре 2015 года на заседании президиума Госсовета Президент Российской Федерации обозначил базовый перечень проблем в рыбопромышленном комплексе страны, требующих первостепенного решения. Географические и климатические особенности регионов ПФО в полной мере позволяют развивать товарное рыбоводство на территории округа. Для Самарской области сохранение разнообразия популяции рыб, увеличение их численности давно уже является одной из актуальных задач. Сегодня сделан еще один практический шаг – открытие в Самарской области рыбзавода по воспроизводству молоди стерляди и щуки», - подчеркнул Сергей Чабан.

Рыбзавод «Возрождение», построенный благодаря взаимодействию федеральных ведомств с региональными органами власти, - это высокоэффективное системное хозяйство, оснащенное современным автоматизированным оборудованием, не имеющим аналогов в Приволжском федеральном округе. Мощность завода по ежегодному выпуску – 2 млн. штук стерляди и 3,6 млн. штук щуки. Предприятие будет выпускать выращенных мальков в Саратовское водохранилище, тем самым восстанавливая популяцию стерляди в естественных водоемах Самарской области.

В ходе совещания было отмечено, что на состояние запасов ценных видов рыб влияют три основных фактора: ухудшение экологической обстановки, промышленное браконьерство и безотчётная любительская рыбалка. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков подчеркнул, что рыбалка должна быть доступной и бесплатной для рыбаков-любителей, и эта норма должна быть закреплена законодательно. Вместе с этим для сохранения запасов и ликвидации браконьерства в правилах рыболовства следует определить норму вылова.

Также участники совещания отметили, что при реализации государственной политики в сфере рыболовства, охраны, рационального использования и воспроизводства водных биологических ресурсов необходимо повышать уровень межведомственного взаимодействия в том числе с правоохранительными органами. Работа в этом направлении будет продолжена.

Самарская область