Официальные ресурсы

Юнармейцы Чувашии планируют принять участие в Параде Победы в Чебоксарах

14 февраля 2017 Распечатать
ghghghg

14 февраля 2017 года в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике в рамках окружной декады мероприятий, посвященной Дню защитника Отечества, состоялся «круглый стол» руководителей Военного комиссариата, общественных ветеранских организаций региона с юнармейцами. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров.

«Президент страны ставит задачу усиления военно-патриотического воспитания населения. Внедряются новые формы работы. Получило развитие Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ», в Чувашии региональное отделение было создано 6 июля 2016 года. Масштабная и систематическая работа в военно-патриотическом направлении ведется в Приволжском федеральном округе. По инициативе и при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича реализуется целый ряд мероприятий. Это окружные общественные проекты «Гвардеец», «Зарница Поволжья», слет поисковых отрядов «Никто не забыт» и другие. В рамках проекта «КаДетство» сформировано пять кадетских корпусов Приволжского федерального округа. Еще один кадетский корпус в будущем появится и в Чувашии. На эти цели в бюджете республики уже заложены деньги, разработана «дорожная карта». В середине марта этого года планируется провести аукцион на начало строительства кадетского корпуса», - отметил главный федеральный инспектор Геннадий Федоров. 

С концепцией военно-патриотического воспитания молодежи в регионе и имеющимися тенденциями ознакомили военный комиссар республики Александр Мокрушин, министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев и представители ветеранских общественных организаций.

Было отмечено, что Чувашия – один из немногих регионов, где юнармейское движение не прекращало своего существования, а сейчас с формированием «ЮНАРМИИ» движение получило новый импульс для развития. Во всех 26 муниципальных образованиях республики состоялись учредительные собрания местных отделений, утверждены составы местных штабов. В числе главных задач движения - воспитание высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, изучение истории страны, формирование положительной мотивации к прохождению военной службы, укрепление физической закалки и физической выносливости. Решено усилить информационно-разъяснительную работу о юнармейском движении с подключением ресурсов телевидения и интернета.

Одиннадцатиклассники Максим Иванов и Максим Тимуков с пятого класса участвовали в республиканских играх «Зарница» и «Орленок». Когда сформировалось юнармейское движение, они сразу же в него включились. Сейчас ребята среди своих сверстников продвигают идеи Юнармии. В ходе «круглого стола» они предложили, чтобы лучшие юнармейцы приняли участие в Параде Победы, который пройдет в Чебоксарах 9 мая. Военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин пообещал, что для ребят будет место в парадном строю. Также на контроль взят вопрос обеспечения обмундированием юнармейцев для участия в параде.

Чувашская Республика