Официальные ресурсы

В Ульяновской области будет усилена работа по защите прав детей и подростков

9 февраля 2017 Распечатать
прпрпп

9 февраля 2017 года в Ульяновске прошло заседание коллегии прокуратуры, посвящённой итогам деятельности ведомства в 2016 году. В мероприятии приняли участие губернатор Сергей Морозов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, председатель регионального правительства Александр Смекалин, заместитель председателя Законодательного собрания Валерий Малышев, а также прокурор области Сергей Хуртин и личный состав прокуратуры.

Как отмечают специалисты органов прокуратуры, в 2016 году при обеспечении защиты прав несовершеннолетних жителей региона выявлено порядка 5,3 тысячи нарушений, внесено 900 представлений, опротестовано 639 незаконных правовых актов. В защиту прав и интересов детей в суд направлено более тысячи исковых заявлений на сумму свыше 55 млн. рублей, к административной ответственности привлечены почти 240 должностных лиц, возбуждено 12 уголовных дел.

Кроме того, в 2016 году выявлено более 1,1 тысячи нарушений, связанных с незаконным нормотворчеством, неправомерным вмешательством в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам реализованных актов реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 220 должностных лиц, возбуждено девять уголовных дел.

В ходе заседания были выделены приоритетные направления, по которым в 2017 году планируется усилить взаимодействие органов исполнительной власти и прокуратуры Ульяновской области. Среди них – обеспечение безопасности детей и подростков, противодействие терроризму и экстремизму, борьба с коррупцией, нарушения законодательства в строительной отрасли, а также системе ЖКХ.

Ульяновская область