Официальные ресурсы

В прокуратуре Пензенской области подведены итоги работы за 2016 год

8 февраля 2017 Распечатать
аппаапап

8 февраля 2017 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков принял участие в расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры, где были подведены итоги работы за прошедший год, а также обозначены основные приоритеты надзорной деятельности на 2017 год.

В ходе своего доклада прокурор области Наталья Канцерова отметила, что органами прокуратуры за 2016 год выявлено свыше 39 тысяч нарушений законов, оспорено более 3,5 тысяч незаконных правовых актов, в защиту прав и законных интересов граждан, государства и муниципальных образований. Предъявлено в суды более 7,5 тысяч исков и заявлений на сумму свыше 223 млн. руб. Как представители государственного обвинения работники прокуратуры региона приняли участие в рассмотрении свыше 7,5 тысяч уголовных дел. По инициативе прокуроров области за нарушения закона к административной ответственности привлечено более 2 тысяч лиц, к дисциплинарной – более 7,5 тысяч. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 140 уголовных дел. За прошедший год при допущенных нарушениях трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 375 лиц, к административной - 575, возбуждено 18 уголовных дел.

Завершая свое выступление, Наталья Канцерова определила ряд принципиальных задач на текущий год, направленных на защиту конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства.

Дмитрий Каденков отметил, что надзорная деятельность прокуратуры затрагивает все сферы жизни общества и без своевременной проверки порой невозможно выявить те или иные нарушения законодательства, а при более тесном взаимодействии с правоохранительными органами региона процесс выявления правонарушений можно существенно ускорить. Он поблагодарил прокуроров за совместную плодотворную работу при рассмотрении обращений граждан в приемной Президента РФ в Пензенской области.

В завершение заседания коллегии прокурором области были награждены победители конкурса на звание «Лучший коллектив органов прокуратуры Пензенской области 2016 года». В трех группах ими стали: коллективы прокуратуры Первомайского района Пензы, Городищенской и Камешкирской районных прокуратур области.

Пензенская область